Вопрос к профессиональным программистам. Что даст программистам повышение тактовой частоты процессора CPU и оперативной памяти?

ПрограммированиеКомпьютеры+2
Анонимный вопрос
https://zen.yandex.ru/id/5cbf79061d497b00af3f8e40...  · 23 февр 2023
Тактовая частота процессора - это показатель, который в конечном итоге отражает такое количество операций в секунду, которое может выполнить компьютер. Когда я учился в 10 классе - у нас в школе стояли компьютеры 386SX и 486DX. Это прямые предшественники Pentium 1. На системном блоке этих 386-486-х компьютеров - тогда помещалось окошечко, в котором горела зелененькая числовая графа: "40". Это означало что компьютер в данную секунду выполняет 40 миллионов операций в секунду. На Pentium 1 - число светилось уже иное: "100".
Исходя из частоты процессора компьютера "Pentium 4" - каждое из двух ядер которого имеет частоту 3,8 ГГц - можно вычислить, что этот компьютер выполняет уже 8-80  миллиардов операций в секунду. А оперативная память - как раз и позволяет компьютеру оперативно отдыхать между операциями и "прыгать" до показателя верхней границы в 80 млрд.
@Alexander Esenkov, профессиональным программистом я не являюсь. Просто из школы вспомнилось.