Вопрос к профессиональным программистам. Что даст программистам повышение тактовой частоты процессора CPU и оперативной памяти?

ПрограммированиеКомпьютеры+2
Анонимный вопрос
Веб-разработчик, геймер, специалист по этике  · 7 мая 2023
В отличном другом ответе уже упомянули, что доступность высокопроизводительного железа расхолаживает дисциплину. Однако, принцип всё равно один и тот же: на нас, программистов, это никак не влияет. Мы не рассуждаем в терминах циклов процессора, по крайней мере, те, кто не в embedded. Embedded разработка это другой мир вообще отдельный от нас, плебеев. Мы рассуждаем в терминах высокоуровневых инструкций, атомарных алгоритмических действий. Производительность приложения это что-то, что затрагивает деятельность пользователя, не мою.
Но, допустим, конкретный пример.
Я обслуживаю веб-приложение, развёрнутое в двух репликах в Amazon Cloud, и, допустим, завтра мне скажут, что машина (машины?..), на которой эти реплики развёрнуты, получат x10 к тактовой частоте процессора и оперативной памяти… бесплатно…
Ну, ОК, наверное, наша фирма в результате сможет себе позволить раза в два больше посетителей в секунду, без падения скорости отклика… и то вряд ли, ведь у нас довольно стандартный сервис, который ограничен не процессором, а производительностью базы данных.
Хорошо, пусть нода с базой данных тоже станет в десять раз более быстрой по процессору и оперативной памяти. (Однако, при этом диски быстрее не станут). Наверное, она тоже сможет быстрее обрабатывать запросы. Мы сможем позволить себе больший поток посетителей на сайт до слэшдот-эффекта.
Это, пожалуй, всё, что мне даст "повышение тактовой частоты процессора CPU и оперативной памяти" в моей лично работе.
Как бы дисциплина разработчика включает в себя как раз обратный процесс: составлять алгоритмы работы программы нужно с расчётом на то, что производительность целевого железа будет ниже плинтуса, что это будет микроволновка или ключи от гаражных ворот, и чем оптимальнее ваш алгоритм, чем меньше действий он тратит впустую, тем всем выгоднее. Ожидание того, что железо станет быстрее, это мысль достаточно вредоносная.