Может ли, прививка от ковида, спровоцировать какие либо осложнения у онкобольного человека?

Медицина+1
Анонимный вопрос
Многопрофильный медицинский центр в Стамбуле...  · 27 дек 2021  · anadolumedicalcenter.ru
Короткий ответ: нет, не может. Серьезные осложнения в результате вакцинации против COVID-19 возникают в основном из-за выраженной аллергии на те или иные компоненты вакцины. А наличие или отсутствие такой аллергии никак не связано с фактом злокачественного заболевания или его лечения. В самом худшем случае прививка попросту не даст настолько выраженного иммунитета к коронавирусу, как ожидается. Так может произойти в случае, если иммунная система онкологического больного ослаблена как в результате самой патологии, так и в результате проводимого лечения (например, под влиянием химиотерапии, приема иммунодепрессантов после пересадки костного мозга и т.д.). В подобных случаях перед тем, как сделать прививку, необходимо сначала проконсультироваться с вашим лечащим врачом. Но в большинстве случаев для того, чтобы вакцина сработала как надо, достаточно выдержать паузу после химиотерапии длиной в 1-2 недели.
Если же иммунитет у онкологического больного работает нормально, то прививку от COVID-19 ему сделать не только можно, но и нужно, причем как можно скорее. Ведь злокачественная патология значительно увеличивает как вероятность тяжелого течения COVID-19, так и риск летального исхода.