Что такое онкологическое эндопротезирование?

МедицинаОнкология+1
Раиль Габбасов
Группа компаний «Мать и дитя» – эксперт №1 в...  · 2 февр 2021  · mamadeti.ru

Согласно утвержденным Минздравом РФ клиническим рекомендациям, при планировании хирургического лечения пациентов с первичными — саркомами или метастатическими опухолями костей в первую очередь следует рассматривать возможность выполнения органосохранных операций - онкологического эндопротезирования, позволяющего улучшить качество жизни пациента, не ухудшая прогноз заболевания. Размер первичного опухолевого очага, степень распространения внекостного компонента не могут использоваться как самостоятельные независимые критерии в решении вопроса о проведении калечащей операции - ампутации или экзартикуляции конечности.

Эндопротезирование сустава — это замена разрушенного патологическим процессом сустава на искусственную конструкцию, прикрепленную к костной основе. В настоящее время в нашей стране доступны операции по онкоэндопротезированию всех крупных суставов, в том числе голеностопного и лучезапястного. Для замещения больших костных дефектов размеры эндопротезов у онкологических больных должны быть больше, чем в ортопедии — мегапротезы. Используются современные модульные системы, которые дают возможность не тратить время на изготовление индивидуального протеза, собираются во время хирургического вмешательства, позволяя таким образом наиболее точно восстановить костно-суставные дефекты различной протяженности.