Что такое онкологическое эндопротезирование?

МедицинаОнкология+1
Раиль Габбасов
Многопрофильный медицинский центр в Стамбуле...  · 20 авг 2021  · anadolumedicalcenter.ru

Так называют восстановление формы и, по возможности, функции органа, который был частично или полностью удален в процессе хирургического вмешательства. Операция — основной и зачастую наиболее действенный способ лечения злокачественных новообразований. Однако, иссекая опухоль, хирург неизбежно травмирует и орган, в котором она возникла. Нередко удалению подвергают и окружающие здоровые ткани, ведь вероятность нахождения в них опухолевых клеток (а значит и рецидива онкозаболевания) очень высока.

Очевидно, что на месте удаленных тканей остается значительный дефект. И в некоторых случаях есть возможность его скорректировать, установив эндопротез. Чаще всего онкологическое протезирование применяют при опухолях костей и суставов. Участки, которые были удалены, заменяют на искусственные — из биосовместимых металлов и полимерных материалов. Они прекрасно приживаются и способны полностью взять на себя функцию утраченных тканей.

Кроме того, к онкологическому эндопротезированию можно отнести и реконструкцию после операций по поводу рака груди. Конечно, функцию молочных желез подобные имплантаты восстановить не смогут, но вот внешний вид пациентки успешно сохранят. Нередко такое эндопротезирование способно даже улучшить форму и размер груди в соответствии с пожеланиями женщины.