Может ли диарея быть побочным эффектом химиотерапии? И как ее лечить?

МедицинаОнкология+3
Аня Егорова
Онколог, реабилитолог, кандидат медицинских наук...  · 10 дек 2020

Диарея отмечается у 75% подвергающихся химиотерапии.

Может возникать и при лучевой терапии на участки брюшной полости, таза, поясничного отдела позвоночника.

Диарея на фоне системного лечения развивается в следствие прямого токсического поражение цитостатиками быстро делящихся клеток ЖКТ.

Препараты, которые могут вызвать диарею:

Идарубицин (20-73%),

Томудекс (60%),

5-фторурацил (12-57%; чаще в комбинации с фолинатом кальция),

Топотекан (25-42%, в т.ч. тяжелая диарея у 5%),

Навельбин (18-38%),

Тенипозид (33%),

Гемзар (8-31%),

Иринотекан (15-25% тяжелой степени),

Оксалиплатин или Элоксатин (12-25%, тяжелой степени — 3-7%; в комбинации с 5-фторурацилом и фолинатом кальция — 84%, в т.ч. тяжелой степени — 25%),

Цитарабин (особенно в комбинации с Доксорубицином),

Дактиномицин и Метотрексат (большей частью при приеме внутрь),

Фторафур.

Особенно опасной диарея может быть у людей пожилого возраста и у детей (дегидратация)!

Важно! низкий уровень лейкоцитов в крови (лейкопения), вызванный снижением количества нейтрофилов (нейтропения) способствует возникновению инфекционных осложнений, в том числе кишечных инфекций. Важный признак развития инфекции — повышенная температура (38° С и выше).

Степени тяжести диареи:

I Стул не более 3 раз в сутки;

II Умеренные спазмы кишок, слизь в каловых массах, стул 4-6 раз в сутки.

III Сильные спазмы кишок, кровянистые выделения, стул 7-9 раз в сутки.

IV Кровянистая диарея, дегидратацация, есть необходимость в парентеральном введении жидкости, стул более 10 раз в сутки.

Лечение диареи:

Диарея I, II степени:

Диета + Лоперамид 4 мг, далее 2мг каждые 4 часа или после каждого стула, максимально 16 мг/сут. Регидрон!

Важно! Если диарея прекратилась, рекомендовано продолжить прием Лоперамида 2 мг каждые 4 часа в течение 12 часов.

Если диарея продолжается более 24 ч после Лоперамида следует приостановить системное лечение и снова начать прием Лоперамида.

Если и после этого диарея продолжается более 24 ч назначается Октреотид, гидратация. Колибактерин, лактобактерин.

Диарея III, IV степени:

Необходима госпитализация! (Октреатид, инфузионная терапия, энтеральное/парентеральное питание, антибактериальная терапия).

Показания к госпитализации:

  • тяжелые случаи диареи, особенно при сочетании с повышенной температурой;
  • кровь в кале;
  • сильное обезвоживание (выделение малых объемов концентрированной мочи, сниженное артериальное давление);
  • невозможность приема жидкости внутрь по любым причинам (нарушение сознания, рвота);
  • стойкое отсутствие улучшения при лечении дома.

Кроме того, для лечения диареи необходимо соблюдать диету.

Если Вы или Ваши близкие столкнулись с саркомой, приглашаем Вас вступить в наше сообщество "Содействие больным саркомой", где Вы сможете задать интересующий вопрос, а также, найти ответы на ранее опубликованные вопросы о саркоме и не только!

Добрый день!

Диарея является одним из частых осложнений противоопухолевой терапии. Коррекция осуществляется путем комбинации противодиарейных средств, сорбентов, ферментов, пробиотиков лечащим врачом на приеме.