Какие симптомы указывают на низкий уровень тромбоцитов после химиотерапии?

МедицинаРак+2
Аня Егорова
На Кью задали 1 похожий вопрос
Многопрофильный медицинский центр в Стамбуле...  · 10 нояб 2021  · anadolumedicalcenter.ru
Снижение количества тромбоцитов в крови называется тромбоцитопенией. Это состояние нередко становится побочным эффектом химиотерапии. В большинстве случаев пациент с тромбопенией не предъявляет никаких особенных жалоб, и нарушение может долгое время оставаться недиагностированным.
Выявляют тромбоцитопению по характерным случайным проявлениям. Так как основная функция тромбоцитов — обеспечивать нормальную свертываемость крови, то главным таким проявлением станут проблемы с кровотечениями и кровоизлияниями.
Симптомы, которые указывают на низкий уровень тромбоцитов после химиотерапии:
  • длительное кровотечение при самых незначительных травмах кожного покрова (царапины, ссадины);
  • появление заметных гематом (синяков) на коже даже после очень слабых механических воздействий, а иногда и вовсе без видимой причины;
  • длительное сохранение гематом;
  • появление геморрагических высыпаний в виде мелких красноватых точек;
  • внезапно возникающие кровотечения из носа, десен и т.д.;
  • появление крови в моче или кале.
После обнаружения таким симптомов нужно немедленно обратиться к лечащему врачу. Он назначит специфическое лабораторное обследование, коагулограмму, которая даст точный ответ о природе нарушения.