Какой диетой можно восстановить печень после химиотерапии?

МедицинаЗдоровье+4
Аня Егорова
Онколог, реабилитолог, кандидат медицинских наук...  · 11 нояб 2020

Зачастую функцию печени можно нормализовать при помощи диеты! Система питания направлена на восстановление печени и поджелудочной железы, нормализацию желчеотделения.

Принципы питания:

  • Необходимо строго придерживаться предписанных ограничений.
  • Ограничить жиры, холестерин, пурины.
  • Большое количество липотропных компонентов, клетчатки, белков, пектинов.
  • Готовить пищу на пару, отваривать либо запекать.
  • Употреблять пищу не реже 5 раз в день, соблюдая при этом одинаковые временные промежутки.
  • Вечерний прием пищи должен осуществляться за 3 часа до сна.
  • Рекомендуемый объем выпиваемой жидкости составляет 1,5-2 л в сутки.
  • Снизить углеводную нагрузку на организм помогает замена обычного сахара на сахарозаменители (сорбит, ксилит).
  • Под категорический запрет попадает тяжёлая и жирная пища, а также алкоголь в любых дозировках.

Исключить/ограничить:

Напитки:

Кофе, какао, шоколад, цикорий; газированные и холодные напитки; алкогольные напитки (включая слабоалкогольные); зеленый чай, молочная сыворотка; каркаде; любые соки.

Супы:

бульоны, сваренные на мясе, рыбе и грибах, а также бульоны на основе бобовых, щавеля или шпината; окрошка (любая).

Овощи:

Ограничить: болгарский перец, помидоры, травы и салаты горькие, кислые, пряные (петрушка, укроп, шпинат, цикорий, руккола, фризе и пр.)

Исключить: грибы, кукуруза, щавель, шпинат и ревень, редька, редис, репа, баклажаны, чеснок, лук, спаржа, перец сладкий в приготовленном виде; лук зеленый, маринованные овощи, консервированные продукты, томатная паста; белокочанная капуста в сыром виде (для приготовления блюда с термической обработкой в минимальном количестве разрешена).

Мясо:

Ограничить: пельмени с телятиной или курицей – очень ограниченно по содержанию жиров.

Исключить: почки, печень, язык, все колбасные и копченые изделия, мясные консервы; язык говяжий.

Рыба, морепродукты:

Ограничить: свежие устрицы; креветки, кальмары, мидии, лосось (по содержанию жиров).

Исключить: рыбные консервы, соленая и копченая рыба, жирные сорта рыбы (семга, форель, сазан, угорь, осетрина, севрюга, белуга, сом и пр.); икра зернистая, суши, крабовые палочки.

Крупа, макароны:

бобовые (в качестве самостоятельного блюда); перловая, ячневая, кукурузная крупы ограничиваются; чечевица; пасты с жирными, острыми, сливочным или томатным соусами.

Хлеб, сдоба:

Все изделия из слоеного и сдобного теста; пончики жареные; свежий хлеб; блины; жареные пирожки; сухари из сдобного теста.

Молочные продукты:

Исключить: Сыры соленых сортов; жирные молочные продукты; сливки, молоко 6%, ряженка, жирный творог; молочная сыворотка.

Неострые сыры и сыр фета ограничить.

напишите чем вообще в таком случае питаться, если практически все нельзя? умирать голодным?