Могут ли прислать повестку, если у меня стоит протез и категория годности Д?

Здравствуйте. Только что прочитал новость, что одному мужчине с онкологией прислали повестку. Не знаю всей ситуации, но факт остаётся фактом. У меня у самого была онкология, сейчас в ремиссии несколько лет. Стоит протез. В военкомате в паспорт поставили категорию годности Д, билет не давали.
Скажите, что делать и куда идти, если вдруг и мне пришлют повестку?
МедицинаАрмия+2
Анонимный вопрос
Консультации бесплатно ☎️ 88001011229 . Помощь в о...  · 4 окт 2022
Здравствуйте!  Сначала кратко прокомментирую отправку повестки мужчине с онкологией. Сам факт получения повестки не означает решения о призыве по мобилизации. Вполне вероятно, что данный гражданин в период с момента получения военного билета не проходил переосвидетельствование или иным образом не сообщал в военный комиссариат об изменениях в состоянии своего здоровья, соответственно в военкомате по объективным причинам не могли знать о наличии непризывного заболевания.
Однако в вашем случае не стоит опасаться даже получения повестки, так как вам была установлена категория годности "Д", следовательно было принято решение об освобождении от воинской обязанности.
В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Воинская обязанность граждан Российской Федерации предусматривает:
воинский учет;
обязательную подготовку к военной службе;
призыв на военную службу;
прохождение военной службы по призыву;
пребывание в запасе;
призыв на военные сборы и прохождение военных сборов в период пребывания в запасе.
Согласно п. 2 ст. 17 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.
Таким образом, вы как невоеннообязанный гражданин не состоите на воинском учете, не состоите в запасе Вооруженных сил РФ и не подлежите призыву по мобилизации.
В случае, если каким-то образом вам придет повестка, перед явкой в военкомат нужно будет подготовить полный пакет медицинских документов, подтверждающих непризывное заболевание. (выписки из амбулаторной карты, заключения врачей, если есть - справка об инвалидности)
Напоминаю, что повестка является надлежаще врученной, только если вам ее вручили лично в руки под вашу подпись.
Анонимный комментарий
6 окт 2022
А что значит «Зачислить в запас»?
Как меня могут зачислить в запас с категорией Д?