Как начать давать котёнку влажный корм?

Всем читающим доброго времени суток. Котёнку месяц, долгое время кормили смесями для котят, но решили уже добавлять в рацион питомца влажный корм. Как начать его давать? Нужно ли для начала измельчать кусочки, давать в миске или с руки? Кому не трудно, расскажите, пожалуйста, про такие детали! Заранее спасибо

Кошки+4
Не хочу вводить имя З.
Просто человек который ответственно относится к...  · 3 авг 2020

Добрый день! Подкармливать котёнка разными кормами можно начинать с 4-5 недель, как только котенок открыл глазки и набрался иммунитета от маминого молока.
А про корм, тут уже смотря какой корм вы собираетесь давать, специальный (магазинный) или свой. Если специальный, то он должен быть обязательно для котят, и измельчать там уже ничего не надо, если это качественный корм, а на русском языке дорогой, то в нем уже будут усмотрены все нюансы.
Если корм свой, это должна быть обязательно проверенная пища что бы избежать отравлений котёнка. Разное сырое мясо предварительно нужно заморозить на 2 дня для предотвращения заражения глистами. После этого мясо нужно разморозить, положив его в кастрюлю с водой (не тёплой и не горячей обычной холодной водой), после разморозки мясо нужно давать сразу же, так как в воду с мясом, или на дай бог в само мясо мухи за 5 минут могут отложить яйца. Кстати мясо необязательно давать сырым, можно отварить (без специй, соли и прочего!), просто скорее всего в отваренном мясе будет меньше полезных витаминов, которые для котёнка очень важны.
Теперь про нарезку мяса. Здесь все вполне легко, нарезать нужно маленькими кусочками, можно на глаз, ну а примерно кусочки должны быть квадратиками по 1,5 см. Если кусочки большие, это будет заметно так как котенок будет трудно с ними разбираться, если это так разрежьте кусочек по полам, но главное сильно маленькими тоже не делать, так как котенок может маленький кусочек проглотить не разжевывая, из за чего котенок может подавиться.
Но если я написала только про мясо это не значит что в свой корм входит только мясо, (но мяса должно быть не менее 70% в корме), добавлять в корм можно отварную рыбку, (опять же без специй соли и тп. А также обязательно не речную рыбу, так как в ней с вероятностью 99,9% будут глисты), также можно добавлять мягкий творог, сметану, и другие кисломолочные продукты (обязательно не выше 5% жирности).
Что ж, на этом все. Надеюсь помогла, и пожалуйста, кормите лучше своим кормом, чем разными консервантами из магазина! Удачи!

Кошки и котята не жуют мясо.
Мы разрабатываем питание с учётом особых потребнос...  · 12 февр 2022  · royalcanin.com/ru
Максим Сенин