Чем «Рутокен Lite», «Рутокен ЭЦП 2.0» и JaCarta Se 2.0 отличаются друг от друга?

ТехнологииОтличия+1
Анонимный вопрос
Эксперт удостоверяющего центра "Росэлторг"  · 18 янв 2023
Отличия между этими токенами заключаются в том, что «Рутокен ЭЦП 2.0» и JaCarta Se 2.0 имеют встроенную криптозащиту, а «Рутокен Lite» — нет.
Средство криптографической защиты информации (СКЗИ) — это дополнительная защита электронной подписи на токене. Для такой подписи не требуется внешняя программа криптозащиты.
Только на токены со встроенной криптозащитой записывается подпись для работы в ЕГАИС (алкоголь).
Токен без встроенной криптозащиты используется для организации электронного документооборота, участия в любых видах торгов и для сдачи отчетности в налоговые органы.
Обратите внимание, что токен лучше приобретать в сертифицированных удостоверяющих центрах, где вам смогут предоставить копию сертификата.