Как подобрать зубную щетку?

МедицинаСтоматология+3
Вика Грибкова
Стоматология швейцарского уровня в Москве  · 16 окт 2021  · dentalroott.ru
При выборе щетки следует обращать внимание на следующие параметры:
Степень жесткости. Щетина бывает мягкой, средней жесткости и жесткой. Большинство стоматологов(в частности американские, канадские) настаивают на применении исключительно мягких щеток. А вот британские считают, что допустимо пользоваться как мягкими, так и щетками средней жесткости. Мы обычно рекомендуем здоровым пациентам щетки средней жесткости, а пациентам с проблемными деснами или патологиями эмали — мягкие. Жесткие щетки предназначены для очистки некоторых элементов зубных протезов. Их пациентам рекомендуют стоматологи-ортопеды.
Тип щетины. Искусственная щетина (из полиэстера или нейлона) определенно выигрывает у натуральной. В натуральных щетинках лучше размножаются бактерии, к тому же они быстрее изнашиваются.
Плотность щетины. Чем больше щетинок на головке, тем эффективней чистка. Выбирайте щетки с густо посаженными пучками щетинок (обычно на таких щетках пишут, что щетинок у них больше 3-5 тыс.).
Размер головки. Чем меньше головка, тем удобнее подбираться ею к дальним зубам. Оптимально пользоваться щетками, у которых головка не больше 2 см.
Расположение щетины. Желательно, чтобы на конце щетки был силовой выступ — это выступающий пучок щетинок. Он нужен, чтобы эффективно очищать внутренние поверхности дальних зубов.
Такие технологические «фишки», как прорезиненные вставки, подвижные головки и прочие, по данным исследований, на качество чистки зубов не влияют. Поэтому смотреть на них при выборе щетки не нужно.
По своему усмотрению, вы можете очищать зубы как ручными щетками, так и электрическими. Последние удаляют налет вроде как более эффективно — но не вполне ясно, существенно ли это влияет на здоровье зубов в будущем. Поэтому специалисты считают, что выбирать можно ту щетку, которая больше нравится лично вам. Главное — пользоваться ею регулярно и правильно.