Как подобрать зубную щетку?

МедицинаСтоматология+3
Вика Грибкова
Стоматология в Минске «Анна Перенна»   · 25 мар 2020  · anna-perenna.by

Щетки, как и пасты, необходимо подбирать, исходя из состояния здоровья ротовой полости. Кроме того, нужно учитывать также знания в области гигиены и практические навыки их применения. Выбирая форму, цвет или другие параметры зубной щетки, многие люди, к величайшему сожалению, склонны доверять мнению фармацевтов, рекламным лозунгам или своим предпочтениям.

Если Вы решили самостоятельно покупать зубную щетку, не используя для консультации специалиста, тогда Вам нужно запомнить несколько определенных требований по отношению к ним.

Во-первых, обращайте свое внимание на такую характеристику, как ручка зубной щетки. При этом важным будет не только ее удобство, но и прорезиненная ребристая поверхность. Очень важно наличие характерного перехода между ручкой и головкой, поскольку данное соединение должно иметь гибкость. При значительном нажатии, щетка должна иметь возможность прогибаться, при этом сохраняя и уберегая слизистую десен и зубную эмаль от слишком сильного давления.

Щетина зубной щетки заслуживает отдельного внимания, ведь основные требования предъявляются именно по отношению к ней. Некоторые пациенты предпочитают выбирать щетки, щетина которых сделана на основе натурального ворса. Но зачастую это далеко не самый лучший выбор. Объясняется это тем, что в щетине из натурального ворса находится срединный канал, в котором селятся и активно размножаются многие болезнетворные микроорганизмы. Именно из этих соображений использовать подобные щетки специалисты не рекомендуют.

Во-вторых, необходимо помнить, что щетина зубной щетки имеет разнообразную степень жесткости: очень жесткая, жесткая, средней жесткости, мягкая и очень мягкая. Естественно, если у вас здоровая ротовая полость, то можно использовать зубную щетку средней жесткости. Частая ошибка многих пациентов - это замена щетки с более жесткой на менее жесткую в случае появления кровоточивости десен. При таких изменениях ситуация может еще более усугубиться, ведь симптом кровоточивости зачастую может свидетельствовать об отложении зубного камня и микробном процессе.

Мягкая щетка не обеспечивает полноценного ухода и тщательного удаления зубных отложений. А это значит, что симптомы могут только усиливаться, а воспалительный процесс - усугубляться. Относительно же всевозможных резиновых и силиконовых вставок нужно сказать, что единого мнения среди стоматологов не существует. Одни говорят о дополнительной чистке поверхности эмали зуба, другие же, что это просто дань моде.