Как можно вылечить пародонтит?

МедицинаСтоматология+2
Анонимный вопрос
Развиваю сеть стоматологических клиник «Белая...  · 18 авг 2021

Привет! На связи врач-пародонтолог клиники «Белая Радуга‎» Карина Исаджанян. Для начала разберёмся, какую часть полости рта поражает пародонтит.

Пародонт — это комплекс тканей, окружающих зуб и удерживающих его в кости челюсти. В этот комплекс входят десна, периодонт (связка), корень зуба, надкостница и сама кость челюсти. Пародонт отвечает за питание зубов и удерживает их в челюсти, чтобы они не выпадали. При жевании и откусывании зуб немного погружается в лунку, после чего выталкивается обратно. Такую амортизацию зубу обеспечивает пародонт.

Пародонтит — это воспаление пародонта. Основным симптомом является кровоточивость десны. Прогрессирование пародонтита может приводить к подвижности зуба и его потере.

Пародонтит часто путают с пародонтозом. Пародонтоз — это не воспалительные, а деструктивные изменения в пародонте, когда костная ткань рассасывается и зуб, который она окружает, расшатывается. Это заболевание встречается менее чем у 1% населения. Даже врач-пародонтолог за всю свою практику может так и не встретить пациента с пародонтозом.

Что является причиной для развития пародонтита

Основной фактор, который влияет на развитие пародонтита, — неправильная или нерегулярная гигиена полости рта.

Если плохо или редко чистить зубы, на них остаётся налёт. Со временем он твердеет и превращается в зубной камень. Иммунитет начинает защищать хозяина от болезнетворных бактерий и запускает рассасывание кости, воспринимая зуб, облепленный бактериями, как инородный предмет.

Со временем из-за убыли кости зуб перестаёт крепко держаться в кости челюсти, расшатывается и выпадает. Зато иммунитет торжествует: он добился успеха — нет зуба, нет и бактерий.

К плохой гигиене могут добавляться и дополнительные факторы риска. Например, курение или сахарный диабет, из-за которых нарушается трофика — питание слизистой оболочки полости рта, и репарация — все раны долго заживают. При этом если у человека диабет, но гигиена идеальная, у него не будет пародонтита.

При плохой же гигиене у пациента с диабетом пародонтит разовьется быстрее, чем у здорового.

Как лечить пародонтит

Увидев кровь во время чистки зубов, многие пугаются и прекращают чистку в этом месте, чтобы не травмировать десну. И тем самым только усугубляют проблему, ведь десна пытается докричаться до нас и предупредить, что мы плохо чистим участок, откуда идёт кровь.

Конечно, если кровь пошла всего один раз, скорее всего, мы просто сильно надавили на щётку. А вот если это постоянно повторяется, пора обратиться к врачу.

Самостоятельное использование антисептических средств, ополаскивателей, мазей и лечебных паст приведёт к временному ослаблению симптоматики и откладыванию визита к врачу.

Это заболевание лечат в несколько этапов:

  1. Сначала пародонтолог подбирает пациенту подходящие средства гигиены.

Обычно я назначаю пациентам ультрамягкую щётку Curaprox. Знаю, что некоторые, прочитав в интернете рекомендации, покупают очень мягкую щётку, а потом жалуются, что она ничего не очищает и через неделю разваливается. Но проблема не в качестве щётки, а в том, что человек неправильно ею пользовался.

  1. Затем врач обучает гигиене. Этот этап необходим, потому что пациент, классно и тщательно ухаживающий за своими зубами, не попадает в кресло пародонтолога.

Бывает, пародонтологи тратят отдельный приём — целый час, на обучение гигиене. Мы сажаем пациента перед зеркалом и учим его правильно ставить руку, чистить монопучковой щёткой, ёршиком, скребком для языка, ирригатором.

К сожалению, в моей практике не было ни одного пациента, который на 100% правильно чистил зубы.

  1. Потом врач удаляет зубные отложения.

Для этого он использует ультразвук, кюреты и скейлеры — медицинские инструменты из стали или титана и средства для полировки — стоматологические штрипсы и щётку.

Удаление зубных отложений — вполне комфортная процедура, но болезненность возможна, если у пациента чувствительные зубы. Тогда мы делаем анестезию.

Процедура может занимать разное время. В одном случае достаточно часа, в другом — 5-6 приёмов по 1,5-2 часа.

  1. Последний этап — сглаживание корня зуба, который оголился от кости, чтобы снять инфицированную поверхность.

Через 3-6 месяцев после снятия воспаления врач оценивает состояние полости рта и, если терапевтическое лечение не помогло, переходит к хирургическому.

Задача пародонтолога — сделать так, чтобы пациент поддерживал гигиену. Согласитесь, когда он приходит к врачу на профосмотр и каждый раз приходится снимать «килограммы» зубного камня — это не очень честно по отношению к пациенту. Получается, как будто врач радуется тому, что у него есть работа. На самом деле лучший приём для врача — это просто осмотр. Это значит, что и пародонтолог, и пациент на правильном пути.

Кейс лечения пародонтита

Расскажу вам о лечении на примере одной из моих пациенток. Это молодая женщина, у которой во время первой беременности началась кровоточивость десны. Сначала стоматологи обещали ей, что проблема решится сама после родов, потом — после завершения грудного вскармливания.

Кровь продолжила появляться во время каждой чистки зубов, женщина снова забеременела и родила. И уже после этого попала ко мне на приём.

На самом деле отказ лечить беременную пациентку — это неправильно. Получается, в течение 9 месяцев у неё в полости рта развивается инфекция.

Я подобрала ей подходящие средства индивидуальной гигиены и провела обучение, как правильно ими пользоваться. Это очень важный этап в лечении, потому что только самостоятельная работа даёт гарантию, что у пациента не будет рецидивов. Если он после визита к стоматологу снова не чистит зубы — все усилия сойдут на нет.

Затем я провела пациентке профессиональную гигиену, закрытый кюретаж — снятие зубных отложений под десной. Воспаление прошло, десна перестала кровоточить.

После этого пациентка приходила для наблюдения: через месяц, потом через два. Теперь она приходит на осмотр через каждые три месяца.