Действительно ли необходима профессиональная чистка зубов? Отбеливание входит в процедуру?

МедицинаМода и красота+4
Елена Суртукова
Стоматология швейцарского уровня в Москве  · 26 сент 2021  · dentalroott.ru
Профессиональная чистка действительно необходима.
Дело в том, что как бы хорошо мы не очищали зубы, все равно существуют "труднодоступные" места, которые плохо поддаются очистке. В первую очередь — это "кармашки" между десной и зубом, межзубные промежутки, внутренние поверхности зубов и дальние зубы. В этих участках скапливается налет, который постепенно пропитывается минералами слюны, затвердевает и превращается в зубной камень. В камне "запечатываются" микробы: они продуцируют кислоту, которая разрушает эмаль зубов, и отравляет мягкие ткани.
Работа микробов в результате приводит к развитию кариеса, гингивита, пародонтита, разгерметизации пломб, расцементировке коронок и воспалению кости вокруг имплантов (периимплантиту).
В ходе профессиональной чистки врач с помощью специальных инструментов удаляет все зубные отложения. Это позволяет снизить риски заболеваний, а также продлить срок службы пломб и других искусственных конструкций.
При уже развившемся гингивите или пародонтите процедура проводится с лечебной целью.
Чистка состоит из нескольких этапов:
1. Удаление камней. Камни обычно "дробятся" ультразвуком — это безопасно и не повреждает эмаль. Дополнительно врач может задействовать ручные крючки-кюреты для очистки корней зубов глубоко под десной (если у пациента глубокие пародонтальные карманы).
2. Удаление мягкого пигментированного налета. С этой целью в большинстве клиник применяются пескоструйные аппараты Air Flow. Из тонкой насадки на зубы подается мелкодисперсный порошок с водой: он очищает зубы и межзубные промежутки от мягкого налета и всяческих красителей.
3. Полировка зубов. Зубы полируются щеткам и пастами — в результате их поверхность становится идеально гладкой. Это замедляет формирование на них нового налета.
4. Реминерализация. Выполняется при наличии показаний (их определяет лечащий врач). Зубы покрываются реминерализующим препаратом, который насыщает эмаль фтором, кальцием и фосфором — благодаря этому эмаль становится плотнее, повышается ее устойчивость к кислотным воздействиям.
Отбеливание в профгигиену не входит. Это другая процедура, которая вообще не является лечебно-профилактической. Она носит чисто эстетический характер. При отбеливании зубы обрабатываются раствором пероксида водорода, который проникает в структуру эмали и обесцвечивает внутренние пигменты. В результате зубы становятся на 6-8 тонов светлее.
После чистки зубы тоже немного осветляются — буквально на 0,5-1,5 тона. Но это происходит за счет удаления окрашенного налета. По факту зубам просто возвращается их природный цвет (а он может быть и желтоватым, и сероватым).
Если пациент хочет именно осветлить зубы, ему вначале проводят профгигиену (чтобы оценить натуральный оттенок зубов), а только потом делают отбеливание.
Стоматология в Отрадном|МСК. Лечим не больно...  · 18 мая 2021  · stail-s.ru
Петухов Иван