У меня на зубе мудрости "капюшон". Нужно ли что-то с ним делать или он сам пропадет?

МедицинаЗдоровье+3
Анонимный вопрос
Клиника специализируется на хирургии, имплантатах...  · 9 июн 2022
Lajos Patonay
Если зуб мудрости прорезался, но над ним нависает десневая ткань ("капюшон"), то ее лучше удалить. Под капюшоном на зубе мудрости скапливается налет, размножаются бактерии, появляется воспаление.
Прямые показания к удалению — боль, дискомфорт при глотании, отечность, запах изо рта, если исключены другие причины.
Удалить капюшон зуба мудрости можно иссечением десны или с помощью лазера.
Процедуры проводятся под анестезией, поэтому вы ничего не почувствуете.
Скальпелем или лазером вырезается часть ткани, нависающей над зубом мудрости.
В первом случае место иссечение обрабатывается антисептическим составом, а кровотечение останавливается с помощью лекарства.
Во втором случае лазер прижигает ранку, поэтому остановка крови и антисептическая обработка  не нужны.
По времени процедура по удалению "капюшона" занимает полчаса-час.
В день удаления "капюшона" зуба мудрости любым из способов нужно отказаться от горячих и холодных напитков, газировки, острого.
При чистке зубов обходите поврежденную область стороной. Как правило, на третий день нужно будет вновь прийти к врачу, чтобы он проверил, как заживает ранка и не нужна ли терапия антибиотиками.
Ортодонт Комплекс: специализируемся на качественно...  · 29 июл 2022  · ortodontcomplex.ru
Егор Лищенко