Что означает благословение в православии?

И можно ли всем православным, а не только священникам, благословлять?
РелигияПравославие+1
Елена Горбачёва
Пою в православном храме, увлекаюсь столярным...  · 9 февр 2022
Благословление- одобрение, наставление, поминание благим словом. Священник благословляет от лица Христа, потому что носит образ Христа во время священнодействия. Родители могут благословлять детей на брак или в других делах иконами. Тем самым они свидетельствуют перед образом Божиим, что ребёнок проявил послушание и они одобрили его дело. Благословлять Господа означает размышление о Нём в благих помыслах. Благословлю Господа на всякое время означает непрестанное памятование о Нём в молитвах и моленьях, размышлениях.