В Библии кто-то сказал, что в мире появилось много лжепророков, никому нельзя доверять. Тогда как отличить настоящего пророка от лжепророка?

Кто-то сказал в Библии, что в мире появилось множество лжепророков и никому нельзя доверять. Даже если появится ангел с небес, его нужно отвергнуть, потому что это может быть дьявол, принявший его облик. Тут, наверно, я смешал два разных отрывка из Писания. Тогда как мы можем доверять заповедям? Ведь они появились из ниоткуда, может, их дьявол Моисею дал. Или вообще как мы можем доверять самому Моисею? Перед ним разверзлись воды Нила, но, может быть, это произошло перед другим человеком, который остался в тени, а вся слава и отпечаток в истории Моисею. Как мы можем доверять Христу? Ведь откуда тогда люди могли узнать, что он сын Божий. Как они могли это проверить? Как можно узнать - лжепророк или настоящий пророк? Ведь те и другие могут сказать правильные вещи, с которыми люди могут согласится. Потому что они не скажут что-то ужасное и аморальные, ведь если скажут, тогда лжепророкам просто не поверят или вообще отвергнут. Поэтому они просто будут говорить полуправду. Одним словом, как говорят - дьявол в деталях.
РелигияХристианство+3
Лука Иваныч
агроном, перечитал море исторических книг.  · 7 февр 2022
Когда Иисуса Христа спросили- как отличить его учеников от проходимцев. Он ответил , что между ними должна быть любовь ( не в современном понимании) Любой раздор , даже среди официальных святых -- это сатана. Даже апостолу Петру Христос сказал однажды --Уйди от меня сатана. Те кто казнили Авакума были одержимы сатаной.
Другой пример святой равноапостольный князь Владимир на Руси отменил казни. Когда прибыли епископы из византии и стали укорять его в этом, он им ответил , что судить может только Бог.
Где любовь а где вражда? Где здесь Бог а где сатана?