Если Израиль избранный Сын Бога, то, какой по счету Иисус Христос?

РелигияХристианство+2
Disappoints Limited
Я не делаю себе имя и ничего от себя не говорю...  · 9 апр 2023
Позвольте выяснить из каких соображений вы пишите, что Израиль избранный Сын Бога? И по какой причине считаете, что Иисус должен быть каким-то по счёту?
Давайте начнём разбор с самого основания.
Начнём с того, что Израиль - изначально, не был страной, и даже не было национальности такой.
Вообще от куда началась вера в Бога (единственного)?  Ведь нужно понимать, что у иудаизма (в целом, не обращая внимание на разветвления), как и у христианства (так же в целом - не обращая внимание на динаминации) - Бог один и тот же! Единственное, что одни поверили в Сына, а вторые не приняли Сына (т.к. Бог им закрыл глаза - об этом всё написано в Новом Завете!)
Так вот вера в истинного Бога была изначально - от начала вера не нужна была, т.к. Адам видел Бога пока не отрёкся от Него, поверив Еве, которая поверила падшему духу, который говорил ей, войдя в змея - пустившего в себя этого духа…
Но когда произошло грехопадение - пришло искажённое мышление, где человек стал сам определять, что добро, а что зло - при этом практически ничего не зная и не видя всей картины о том или ином… в общем то по этому, из-за такого ограниченного мышления и слепоты и происходят все проблемы - войны (начиная с их основателей и кончая рядовым солдатами), распри, и расколы что в религии, что в национальностях, что в семьях, что в науке и т.д. и т.п. … КАЖДЫЙ - КАКОЙ  НАЕЛСЯ ИНФОРМАЦИИ (т.е. принял её, согласился с ней) ТЕМ, ВООБЩЕМ-ТО, И СТАЛ… При этом все 100% находятся с ложью в головах… у кого-то её больше, у кого-то её меньше.. кто-то шаг за шагом - избавляется от лжи - всё больше познавая истину. А кто-то наоборот - всё дальше и дальше от истины утопает в увеличении обмана в своём же мировоззрении…
Таки вот, возвращаясь к вашему вопросу - Израиль - это было общество
(евреи, египтяне, эфиопы и др. народности уверовавшие в Бога)
вышедшее из Египта, после явления Божьих знамений над Египтом (так называемых 10 казней). Бог тогда определил это общество, назвал его избранным - не для того, что бы это общество возвышалось над другими народами, а для того, что бы другие народы видели Бога (Его чудеса и знамения)  в этом обществе, и смотря на это общество эти народы хотели бы присоединиться - по этому Бог заповедывал - "пришельца не гони от себя" т.е. любой язычник узрев Бога в этом обществе (Исраэль) и захотевший познать Его - мог присоединиться к этому обществу, приняв соответствующие действия. С Израилем это не вышло - т.к. они всё-таки извратились в понимании, что хотел Бог и посчитали себя выше других… Бог начал Церковь - но и Церковь сошла с ума - начав расколы на динаминации, категории, учения… И впала в религию, где только мёртвое учение и ноль Явления Стлы Духа Святого…
Израиль в одном из обозначений этого слова - означает "Прямой путь к Богу", "Исра" - прямиком, "Эль" - всегда Бог означает. Т.е. Исраэль - прямиком к Богу.
Да, Бог в основном не говорит никогда в буквальном смысле, читая Священное Писание - в основном нужно принимать Его в аллегорическом смысле, а не в буквальном! Более того - что бы читать Святое Писание - нужно родиться свыше, что бы Дух Святой (Руах ГаКодэшь на родном языке) открывал живой смысл Писания, иначе без Него будет видна только буква… как написано -"буква убивает, Дух животворит!) По этому то сегодня столько разных конфессий и диноминаций в вере в одного и того же Бога… одних "христиан" только, уже более 42000 разветалений!  "Наелись" мёртвой буквы и наделали себе - кому что больше нравится -"мы православные" (нет единого!), -"а мы католики!" (Тоже нет единого-), -"а мы иудеи" (но и тут нет единого иудаизма… не говоря уже о лжерелигиях…
Перевод с родного языка Священного Писания - очень во многих случаях просто не доносит истину написанного, либо вовсе искажает истинный смысл написанного…
Например  Синодальный перевод переводился на русский не с аравийского
(на котором были написаны все Книги Ветхого Завета - НЕ ПРИНИМАЙТЕ БИБЛИЮ КАК ОДНУ КНИЖКУ - иначе вы будете принимать Бога за шизофренией с раздыоением личности! "Зуб - за зуб", "глаз - за глаз" и тут же -"подставь правую щёку, если ударили по левой"! Или - "вывести  за город и побить камнями" и тут же заповедь "не убий"!)
а переводится с латыни *на котором сегогня ни один народ не говорит! Но что бы с аравийского перевести - будет куча ошибок, т.к. донести истину написанного очень сложно (в иврите каждая буква в слове несёт несколько значений, а не просто звук - по этому важно изучить иврит, что бы на роном языке прочитать послания и понять на сколько там бесконечно глубинный смысл!!) Переведя на латынь с нарушением смысла Писания… так еще и при переводе с латыни на синодальний - добавили погрешностей… по этому синолальный перевод  можно смело называть сильно дальний…
Очень много чего ещё хочется написать, но пока и этого достаточно, что бы начать задумываться.
В заключении подведу итог - Израиль как я писал выше - у Бога это общество людей знающих Его, через кого Он может проявится для людей. И по сути Израиль и Церковь - имеют один и тотже замысел Бога - ЯВИТЬ ЕГО ЭТОМУ МИРУ!
Сын открыл Отца, да бы мы познали Его И Сын основал Церковь - у которой смысл тот же остаётся - проявлять Бога для людей! Но и Церковь как и Израиль - опустилась на уровень "свой- чужой" , "прав - не прав"! И тоже распалась на тысячи направлений…
Но ныне эти расколы и рассады  будут убираться - и уже приходит у некоторых понимание, что Исраэль и Церковь - это должно стать одним пониманием - явление Божьего Царства, что бы стало как на Небе, так и на Земле!
Уже многие иудеи, евреи и мусульмане приняли и продолжают принимать Христа -  истину о Сыне и многие из Церкви - осознают, что они едины с Израилем! Процесс запустился!
Иисус же Христос - ЕДИНОРОДНЫЙ Сын Отца Небесного. По "счёту" Единородный!
Мир Вам и Вашим близким и родным.