Почему в Библии Бог уничтожает множество людей и даже целые города, но про подобные деяния Дьявола нет ни одного слова?

ФилософияРелигия+3
Сергей Литкин
интересно: наука, религия, искусство, философия...  · 13 дек 2021
Ответить на этот вопрос можно с разных сторон, кому как нравится.
Например.
  1. Если грех мешает человеку жить, мучает и истязает его, то не напоминает ли он нам болезнь, которая примерно с такими же признаками?
Как поступает человек с болезнью?
Для определения своей болезни идет к врачу. Тот составляет диагноз, а потом начинает лечить болезнь.
Если у человека гангрена угрожающая его жизни, то, возможно, надо делать срочную операцию и удалять гангрену, чтобы человек не погиб. С этим, наверное, мало кто поспорит?
Вы, наверное, уже поняли к чему я клоню.
Когда то давно Бог сотворил Адама, а затем Еву. Это было СЕМЯ жизни от которого пошли все люди. Но затем Дьявол совратил людей на грех, ослушание Бога.
Если мы имеем СЕМЯ, то, наверное, можем уничтожать весь сезонный урожай, если он заражен, потому что нам не нужно заразное зерно, которое нельзя есть. Ведь имея семенное зерно мы всегда можем вырастить хороший урожай, главное сохранить здоровое семя.
В Библии описаны истории когда Бог уничтожает "больных" по сути людей и тем самым сохраняет "здоровый урожай, семя людей" от заразы. Некоторые говорят при этом, что Бог злой, при этом забывая о Дьяволе, который первый начал заниматься вредительством и явл. начальником болезни, зла.
Конечно Бог мог бы вылечить больных людей, но причины по которым это не случилось нам не рассказаны. Здесь можно придумать много историй, чтобы оправдать Бога, но зачем? Все это будет лишь наша выдумка.
При доверии человека к Богу, не требуется ничего придумывать. Мы знаем что Бог благ и милостив, а потому, видимо, он оказал МИЛОСТЬ тем людям и городам, что погибли.
  1. Уже много раз я встречал воззвания к хуле Бога разных атеистов к тому, что они, читая Библию, сталкивались с "ужасами", что описаны в ней.
Я также ужасался тому, что в мусульманских государствах или общинах могут отрезать голову человеку, или убивать за клевету на Аллаха, или отрубают руку за воровство. Правда страшно.
В древнее время обычаи людей были такими, что сейчас наводят на нас ужас. Посмотрите, например заповедь: Око за око, зуб за зуб. Этой заповедью устанавливалась у людей справедливость. Если тебе повредили глаз, то иди, и в отместку, выбей глаз обидчику. Месть ограничивалась Богом равнодействием. Похоже в ту пору можно было сдирать кожу, раздирать человека на части конями, жечь живого человека на огне, убивать за проступок взрослого всех его детей. При фантазировании много чего можно придумать. И так похоже действительно было.
Вы читали может быть про поступки барыни Салтычихи или какого-то барина развратника. Ведь хулиганили господа, да еще как. Запарывали своих слуг плетьми, замораживали, морили голодом.
Как остановить таких злодеев, если они страшатся только своей смерти?
Если Бог дает заповедь равнодействия, то не смертельную ли опасность несли люди в этих городах, что погубил Бог?
Некоторые скажут - То мы, а то Бог!
  1. Есть такие слова - Неисповедимы дела Господни. Попробуем в этом разобраться здесь.
Начнем с элементарных вещей. Человек триедин и состоит: из духа, души и плоти (физического тела). Что мы наблюдаем при смерти человека? Гибнет наше тело (плоть). А что не гибнет? Не гибнет душа и дух.
Что есть дух? Дух - это информационная энергия. Какая она бывает? Бывает злой дух, лукавый дух, Святой Дух.
Эти духи собирает в себя наша душа. Спрошу вас: вы какой дух себе собираете? Многие будут в растерянности. Многие никогда не думали над существом вопроса.
Если Бог Творец, то какой дух Он посылает? Бог посылает Святой Дух. Значит, если ты друг Бога, то будешь собирать себе в душу Святой Дух. Если друг Дьяволу, то какой дух собираешь себе в душу? Правильно - злой и лукавый дух. Поскольку быть другом Бога трудно, то мы часто от Бога отпадаем, тем самым мы добровольно попадаем "в руки" Дьяволу. Значит в нашей душе много лукавого и злого духа.
Что явл. наиболее ценным и дорогим в триединстве человека? Зная, что многим трудно ответить на этот вопрос, скажу, самое ценное в человеке - это его душа, в которой живет его "Я". В Св. Писании написано - Что дашь за свою душу, человек! И понятно, что нет такого богатства на Белом Свете, чем душа человека. Ведь "Я" нигде не купить ни за какие деньги и богатство.
Понятно, что убивающие наше тело убить душу с "Я" не могут, т.к. она не от мира сего. Здесь вы вдруг увидите, что Бог, когда несет смерть физическому телу грешного человека, но тем самым спасает его бессмертную душу. При смерти тела нам наносится не смертельная рана нашему триединству.
Наша бессмертная душа, получив урок, может образумиться и перестать грешить. И если сможет родиться вновь в физическом теле, то это может быть высокодуховная душа человека.
В шахматах такой прием наз. "проходная пешка", т.е. пешка, которая может стать ферзем, королевой игры. Мы жертвуем всеми фигурами ради этой пешки (нашей Души и "Я" в ней, чтобы выиграть СВОЮ партию жизни.
Дорогой автор, такой объёмный ответ, который не ответил на поставленный вопрос.