Почему в Библии Бог уничтожает множество людей и даже целые города, но про подобные деяния Дьявола нет ни одного слова?

ФилософияРелигия+3
Сергей Литкин
Религиовед, преподаватель. Темы: религиоведение...  · 13 дек 2021
Бог есть Благо, Вечность, Любовь, Абсолютный Разум. Если в Боге было бы зло, убийство людей, война, то это был бы не Всемогущий Бог, и Он не мог быть Вечным. Бог говорит человеку: "плодитесь, размножайтесь, населяйте Землю, будьте как боги, получите разумную, свободную душу, будьте как один из Нас, даю вам творческую силу возделывайте райский сад". Человек в мире множественности явлений, в пространстве - времени живёт без ограничений (за исключением внешних законов пространства). Диавол невидимая сущность, но является носителем зла, бедствий, так как он отпал от Бога. Человек может ощутить действия диавола чисто на интуитивном уровне, так природа человека метафизична и имеет в себе нематериальную душу. Понятие душа чаще всего обозначается субстанция, которая является носителем психических процессов, чувств, желаний т. д. Такое понятие души часто сравнивают с понятием силы атома, как носителя материальных процессов. Душа - это идея сущности, богоподобие Бога, то есть идеальное состояние человека, поэтому душа обладает знаниями добра, любви, нравственности и умеет мыслить. Человек находится в сфере влияния как умопостигаемого мира, - ангелов, так и в сфере влияния демонических сил. Человек обладая свободной волей проявляет себя в мире пространства-времени по своему личному усмотрению, то есть может поступать как учит Бог, или действовать в содружестве с миром зла и быть противником Бога. Потому что моё "я" есть активный источник душевных процессов, оно есть деятель принимающий решения, совершающий поступки, проявляющийся в чувствах и т. д. Потому что "я" "сверхвременный носитель" временных процессов, "как начало более основное, чем события душевной жизни, и как главная часть причины желаний, чувств и т. д., должно быть признано субстанцию" (Н. Лосский). Поэтому "уничтожение людей, уничтожение городов" принадлежит деятельности человека, который осуществляет динамический процесс движения в материальном пространстве. Потому что природа человека отличается от неорганической материи, так как основную внутреннюю, имеющую динамический характер душа, осуществляет внутреннее переживание, усилие, напряжение, актуализирует нравственные положения, имеет знания о добре и зле, любви, поэтому она может ощущать действия диавола в пространстве - времени, так как между ними отсутствует непроницаемая преграда (материя) и человек "видит мысленными очами" и это есть умозрение человека.