Убийство за веру, за Христа всё равно является грехом и нарушением заповеди не убий, или в этом случае это правильный поступок?

Вот раньше были крестовые походы, которые устраивал Папа Римский, ведь на них погибали множество людей. Которых убивали за веру в Христа, значит Бог разрешает убивать людей ради него, и это не является нарушением заповеди Не убий. Ведь по-мнению многих людей и его это правильный поступок.
Ведь она написана так глупо просто Не убий, и что это значит? Её можно понимать по-разному и не убивай невинного, и не убивай по преступному умыслу или вообще не убивай совсем. По этой логике убивать ради Бога можно, ведь если это разрешает Папа Римский и другие религии. Значит так Бог хочет или он сам, чтобы править миром.
Вот как понимать эту много значительную заповедь? Ведь есть еще не укради ее тоже можно по-разному понимать. И не укради чужого, значит украсть свое у вора можно, а красть у бедных или невиновных нельзя. Ее тоже как понимать?
РелигияБиблия+2
Лука Иваныч
Диванный эксперт  · 18 нояб 2021
Убийство даже на войне остаётся убийством - самым тяжким грехом (после самоубийства).
Читал где-то (вроде в книжке Кураева), что в допетровский Руси священник накладывал на вернувшихся ратников строгую епитимью - месяц не допускал до причастия.
Необходимость епитимьи для солдат, вернувшийся с войны, и сегодня не отменена.