По каким критериям вы делите религии?

РелигияВера+2
Алексей Пиритов
Человек издавна живущий на планете Земля...  · 3 нояб 2021
Если я верно понял вопрос, то нам предлагается выдумать некие "критерии" чтобы "судить о религиях" (какая из них "лучше", "правильнее", "истиннее")?
Тогда и ответом на вопрос , - "почему Вы думаете что эта религия лучше?", - будут следовательно те самые "критерии" (людьми выдуманные). Не проще ли тогда сразу "правильного Бога выдумать" себе под свои представления о Нем (каков Он "должен быть в идеале")?
---
Собственно религия (прямо из названия следует, если перевести "ре-лигио") это помощь людям в восстановлении утраченной во грехе натуральной связи с Богом. Т.е. религия это практическое руководство (не "учение"!) по восстановлению утраченной людьми связи с Богом (реальной, натуральной, а не умозрительной и/или "мистической", и не "в теории", а жизненное практическое "восстановление связи" как факт).
Из этого однозначно следует и единственный "критерий" выполнения той или иной религией своей единственной "функции", - если она помогла человеку восстановить утраченную связь с живым Богом (реальным, не выдуманным), то она "хороша", а если не помогла - то не так уж и "хороша" (как "знающие люди" ее хвалят).
Опять же "восстановление связи" зависит не только от религии (любой), но и от человека (от того насколько он погряз во грехе, насколько способен устоять верно в стремлении к Богу, насколько способен покаяться во грехах своих, выполнять практические религиозные рекомендации и т.д.). Т.е. "начинающим и ветренным" одни религиозные практики лучше помогают, а "опытным и верным" совсем другие. К примеру пока не умеешь молиться "от сердца" словесно пытаться научиться безмолвной молитве (умной молитве и т.д.) глупость несусветная, или если ты не можешь "привыкнуть" к аскетическому образу жизни браться за освоение исихазма гиблое дело.
И слезно умоляю не путать веру (осуществление ожидаемого удостоверяющее уверенность в невидимом) с религией (восстановлением связи с Богом).
Сам я ныне совершенно "безрелигиозен" (мне самому как бы любые религии без надобности), ибо Бога знаю, вижу и служу Ему и людям по мере сил и способностей своих скромных (над увеличением которых работаю постоянно с Божией помощью). Т.е. "связь восстановлена" отчасти и помощь в её "восстановлении" больше не требуется. Но именно поэтому я никогда не скажу (даже спросонья) что "религии вредны". Однако не стану и "советовать" другим какую либо религию как "правильную" (ведь откуда мне знать какая этому именно человеку сейчас "лучше поможет"?).
Другое дело, что есть "религии" в которых "главное" вовсе не восстановление связи с Богом человека, а что-то иное (к Богу явно не относящееся). К примеру если требуют "отречься от Христа" или идти проповедовать и/или "обращать неверных" от человека у которого еще его личная "связь Богом" не восстановлена. Т.е. человека по сути заставляют изначально лгать = грешить (он еще сам как должно не знает Христа, но "должен отречься", он не знает кому и как помогает эта религия и помогает ли вообще, а от него требуют "миссионерствовать" и т.п.). Такое учение человеческое скорее всего никакого отношения к Богу реальному вообще не имеет (религиозность служит лишь "вывеской" для заманивания простаков и обращения их в послушные орудия греха кумиров и начальств этого сообщества людей). Аналогично и "предложения" передать все имущество и деньги этой организации (чтобы сделать неофита зависимым от "угодности" ее руководству, а вовсе не Богу, которому "имущество" любое прах и суета).
Но даже в части лжерелигий какие либо "критерии установить" априорные универсальные крайне сложно, ибо все познается на практике жизни (по плодам). Сами должны быть с усами, чтобы уметь видеть ведет ли та или иная "деятельность" к Богу или "куда либо еще". "Учений" разных среди людей легион, но далеко не все они "ведут к Богу" человека (в любых, увы, есть та или иная доля человеческой "отсебятины")
Мне лично помогли "обрести Бога" Библия и труды православных св. отцов. Но православие очень сложная (трудная в понимании и усвоении) религия, чтобы в ней верно "устоять" нужен очень толковый духовник. Самая простая и абстрактная пантеистическая религия - атеизм ("Бога нет"), и как только "вырастите из ее коротких штанишек" (увидите реально сами что "Бог есть и ищущим Его воздает"), то и выбрать "подходящую" для себя религию будет проще (ибо уже будете хоть как-то понимать каков Он Бог живой реальный, а не выдуманный людьми, и поэтому бОльшая часть "лжерелигий" сама собой "отсеется").