По каким критериям вы делите религии?

РелигияВера+2
Алексей Пиритов
Реалист (не философ). Изучаю Библию. Мечтаю о...  · 28 июн 2023
Хотел бы начать словами Иисуса Христа
Входите через узкие ворота. Путь, ведущий к погибели, широк, ворота просторны, и многие идут по этому пути. Но тесны ворота и узок путь, ведущие к жизни, и лишь немногие находят их. (Матфея 7:13,14, Новый русский перевод)
Иисус сказал, что есть два критерия - узкий и широкий пути. Другими словами, это истинный путь и ложный путь - путь заблуждения.
Далее Ииисус указал подробности, которые нужно учитывать, для выявления истинного пути - это ДЕЛА любви. Это такое свойство религиозного учениякоторое направлено не на внешнее проявление, в виде бесполезных разговоров-дискуссий о Боге, и не на поощрение религиозного возбуждения и экстаза, и не на чудотворство, а на возможность применять его в обычной жизни, т.е. на его практическую ценность, неразрывно связанную с сохранением жизни человека и с сохранением дружбы с Богом.
15 Берегитесь лжепророков. Они приходят к вам в овечьих шкурах, внутри же они — хищные волки.
16 Их вы узнаете по их плодам. Собирают ли с терновника виноград или с чертополоха инжир?
17 Хорошее дерево приносит хорошие плоды, а больное дерево — плохие плоды.
18 На хорошем дереве не бывает плохих плодов, и на больном дереве не бывает хороших.
19 Каждое дерево, не приносящее хороших плодов, срубают и бросают в огонь.
20 Итак, вы узнаете их по плодам.
21 Не всякий, кто говорит Мне: «Господи, Господи», войдет в Небесное Царство, но лишь тот, кто исполняет волю Моего Небесного Отца.
22 Многие будут говорить Мне в тот День: «Господи, Господи, да разве мы не пророчествовали от Твоего имени, разве не изгоняли Твоим именем демонов и не совершали многих чудес?»
23 Но тогда Я отвечу им: «Я никогда не знал вас, прочь от Меня, беззаконники! (Матфея 7:15-23, Новый русский перевод)