Возможен ли мир между Ираном и Израилем наподобие того, что есть между Израилем и многими арабскими странами?

ИсторияПолитология+4
антон гончаров
Просто о непростом. Развенчиваем мифы. Автор на...  · 13 нояб 2021
В сегодняшней ситуации явно не возможен.
Проблема возникла 42 года назад, когда в Иране был совершен религиозный исламский переворот и во главе Ирана стали упертые израилененавистники.
Собственно, сама ненависть шиитского Ирана к Израилю - форпосту иудаизма, вполне объяснима с позиции межрелигиозных противоречий.
А до этого, после окончания 2МВ очень даже дружили. Израиль помогал персам освоить построенные союзниками заводы для производства техники, поставляемой в СССР по ленд-лизу. Помогал строительству жилья.
Обучал в военных училищах Израиля иранских военнослужащих.
Сравнительно недавно, например, было обнаружено на плоской крыше иранского аэропорта крупное изображение Звезды Давида, нанесенное самими иранцами в знак благодарности за бескорыстную помощь Израиля! Которое, как легко понять было уничтожено.
К тому же теперь РФ поставляет в Иран оружие, как способ расплаты с Ираном за сотрудничество в деле охраны периметров российских авиационных баз.
Например, Ирану поставлено 29 систем "Тор-М1) с российской обслугой. Один из них пару лет назад подбил украинский пассажирский Боинг.
Россия из Ирана не уйдет. Причина в том, что Иран обладает огромными запасами нефти и газа и ищет пути логистики в Европу.
А России это надо?
Поиметь такого конкурента, с более дешевыми углеводородами и логистикой. Ведь и российские войска в Сирию были введены как ответ на создание международного консорциума по прокладке трубопроводов нефти и газа через территорию Сирии в Турецкий порт, по моему, Джейран.
Вводом войск в Сирии был создан очаг нестабильности, препятствующий прокладке трубопроводов.
Тем же макаром, как это было сделано в войне с Грузией 08.08.08, в результате которой был создан очаг нестабильности в Грузии, через которую должен был пройти газопровод из Ирана в Турцию
И еще.
Цитата:
"Так что, временный союз Ирана и России вряд ли окажется долговечным и прочным. Стратегические и экономические цели у них разные. Противоположные!
Ирану желательно выйти на европейский рынок, а России наоборот – не допустить этого!
После снятия западных санкций увеличение экспортных поставок нефти и газа стало для Ирана важнейшей стратегической задачей. Иран ведет открытую и тайную войну в Сирии для прорыва на европейские рынки в ущерб России и Саудовской Аравии.
Шииты Хизбаллы полностью подчиняются Тегерану, суннитские территории Иран будет контролировать через ИГИЛ и только Асад попытается уравновесить экспансию Ирана военной и политической помощью из Москвы.
Москве же рост экспорта углеводородов из Ирана, а затем с новых месторождений в Сирии угрожает крахом бюджета, ослаблением рубля и резким падением уровня жизни лояльных Путину слоев населения.
Восток, как говорил герой известного кинофильма, - «дело тонкое»."
Полностью здесь
Успехов в изучении