Если Бог триедин, а люди - его образы и подобия, значит ли это, что триединство относится и к нам тоже?

РелигияХристианство+2
Чёрная Валерия
Свободный человек  · 28 июн 2023
Это самый актуальнейший вопрос:
Первое:
Учение о Троице, вернее догмат, появился в христианстве только в IV веке нашей эры и к Библии он не имеет ничего общего.
Его историю можно проследить вплоть по годам, как Иисуса сделали Богом равным творцу, а уже через года и дух святой сделали личностью и частью христианской триады!
Второе:
Мы созданы по образу и подобию Бога и как утверждают верующие в Троицу, существуют три личности - Отец Сын и дух святой, которые равны в пред вечности и во всем, то есть они вполне автономны, как можно увидеть например вот тут:
16. И, крестившись, Иисус тотчас вышел из воды, — и се, отверзлись Ему небеса, и увидел Иоанн Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него.
17. И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение.
(Св. Евангелие от Матфея 3:16,17)
Иисус был в Иордане, дух святой спускался как раз с Неба, и в это время Бог говорил с неба!
Если все так, то получается, что у каждого человека, где то бродят еще 2 личности!
Я даже не говорю о том, что дух в оригинальных языках Библии среднего и женского рода, что Иисус прямым текстом говорил, что Отец - это его Бог и он более его и т.п, этот пост не об этом! А расторжении личности людей!
А по сути, что в догмате о триаде даже нет ни смысла и ни логики, он только возвеличивает Иисуса и порочит Бога!