Насколько ад- это Божье творение или это то, что мы с вами сотворили?

ОбществоРелигия+3
Сергей Остроухов
"Поистине, Всевышний не изменит положение людей...  · 31 окт 2021
Всё, абсолютно всё - творение Создателя, по крайней мере в мусульманской теологии...В подтверждение этому множество Коранических текстов. В Коране передается диалог Бога с дьяволом:
«[Сатана] сказал: «Клянусь произошедшим волею Твоею. [Клянусь], я перегорожу им дорогу [буду чинить препятствия и трудности].
Затем я буду подходить к ним спереди, сзади, справа и слева. Большая часть из них станут неблагодарны Тебе!»
Всевышний ответил: «Выходи из Рая презираемым и проигравшим (потерпевшим поражение; изгнанным). Кто же последует за тобою из их числа [из числа людей или джиннов], теми Я и наполню Ад вместе с тобою. Можете не сомневаться»
Св. Коран, 7:16–18
В Коране Господь миров говорит:
«Потомки Адама [и Евы]! Разве Я не завещал вам [через пророков и посланников], чтобы вы не поклонялись Сатане [и всему тому, к чему призывал он вас помимо Бога], [ведь] нет сомнений в том, что он для вас — явный враг.
[Не завещал ли Я вам, чтобы вы] поклонялись Мне?! Это [поклонение Мне, Богу, Господу, Единому, Единственному и Вечному] — правильный путь.
А ведь он [Сатана] сбили с верного пути столь многих из вас! Разве вы не разумели [не задумывались над тем, к чему все это приведет]?!
А вот и Ад, который был вам [через посланников Наших и Священные Писания] обещан»
Св. Коран, 36:60–63
Ад это всего лишь могила, мёртвый не может мучиться.