Нужна ли русская идея современному российскому обществу?

ОбществоФилософия+5
Анонимный вопрос
Увлекаюсь психологией,путешествия, европейская арх...  · 22 окт 2021
Конечно нужна русская идея, только осовремененная в ногу с временем, нужен русский мир, должен быть интересным, привлекательным для расширения своего влияния.Православную церковь осовременить, как в свое время протестанты перевернули мозги верующим более деловым, трезвым, не оторваным от жизни подходом, подключили психологию, философию, астрономию, другие науки, людям стало интересно и познавательно. Не только приходить ради ритуала и т.д. У священиков упростить наряды, рисы, зачем такое нагромождение блеска, вышивок, всей мишуры, не умеют красноречиво говорить, в отличии от пасторов, которые и выбираются пасторами за свое искусство красиво, образно излагать божественные темы, связывать с повседневностью.