Какой самый большой грех?

РелигияГрех
Олег Турищев
Люблю размышлять. Особенно интересны Библейские...  · 5 окт 2021
Самый большой грех- Богохульство и ропот на Святой дух Бога.
поскольку святой дух (действующая сила) исходит от Бога и неразрывно связан с личностью Бога, Иисус мог говорить о «словах, порочащих дух». Он назвал такое богохульство непростительным грехом «Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам; а хула на Духа не простится человекам» (Мф 12:31). Как показывает Библия, оскорбительные слова, или богохульство, исходят из сердца (Мф 15:19); поэтому хула на дух связана с состоянием сердца, она всегда намеренна и свидетельствует о неисправимо злом сердце. Как видно из обстоятельств, побудивших Иисуса сказать, что тому, кто порочит дух, нет прощения, под этим непростительным грехом подразумевается сопротивление действию Божьего духа. Такое сопротивление — это не результат заблуждения, человеческой слабости или несовершенства, а намеренное и осознанное действие.
Христианин. Читаю Библию и нахожу там ответы.  · 5 окт 2021
Согласен с Виталием, который написал, что самый большой грех - это гордыня. Немного дополню, самый большой и страшный грех - отвергать Бога и Его любовь и благодать. В этом суть гордыни.
А Богом гордиться можно?
Православие, изучение Священного Писания  · 8 окт 2021
Самый большой грех, он же самый страшный есть тот, который непростителен.
Прп. Исаак Сирин говорит: "Нет греха непростительного, кроме греха нераскаянного". Таким образом, грех нераскаянный есть самый большой грех перед Богом.
Комментарий был удалён за нарушение правил