Куда вода вся делась, ведь во время потопа на землю пролился колоссальный объем воды?

ФилософияРелигия+2
Gedeon Ioas
Программист, электронщик. Увлекаюсь кулинарией...  · 3 окт 2021
Наверное ответ на этот вопрос сродни ответу на вопрос - Почему "плачут" иконы и откуда на них берётся миро? Ладно бы на иконах писаных на досках, но на картонных ?
Ответ только один - для Бога нет ничего невозможного.
Мистика? Да, мистика!
А почему это мистика для нас? А потому что ещё далеко не все открытия в науке сделаны.
Для человека древности мистикой были гроза и молния, для нас с вами это обычное природное явление, которое мы можем объяснит законами физики.
Ещё совсем недавно считалось полной глупостью радиоактивное излучение и радиоактивные элементы, и над учёными, которые занимались изучением подобного "феномена", посмеивались даже их коллеги. А теперь мы строим АЭС и не только.
Откуда взялось столько воды во времена всемирного потопа? Я не знаю.... Я, современный человек, этого не знаю.
Пройдёт лет 100-200 и человек того времени, основываясь на научных открытиях того времени, скажет - Да это же элементарно и мне странно, что Вы задаёте такой вопрос.
@Gedeon Ioas, вот пока наука не сделает ПОСЛЕДНЕЕ открытие, мы НИЧЕГО не будем знать досконально. Я подозреваю что это будет за открытие. Это будет открытие Бога. А пока……
Не помню кто ищ ученых сказал одну мудрую вещь - Есть круг наших знаний. Чем больше мы делаем открытий, тем больше этот круг расширяется, но и тем больше становится граница между познанным и непознанным.
Почему "плачут" иконы и откуда на них берётся миро? Ладно бы на иконах писаных на досках, но на картонных ?
Ответ только один - для Бога нет ничего невозможного.
Ответ действительно один, но не такой.
Пройдёт лет 100-200 и человек того времени, основываясь на научных открытиях того времени, скажет - Да это же элементарно
Об отсутствии каких бы-то ни было массовых потопов в рассматриваемые библейские периоды науке достоверно известно уже сейчас.
"Ответ действительно один, но не такой."
да нееет….. Ответ именно такой. Когда-нибудь мы все это всё узнаем, но как до этого ещё, живущим на Земле, до этого далеко.
"Об отсутствии каких бы-то ни было массовых потопов в рассматриваемые библейские периоды науке достоверно известно уже сейчас."
Скажите, наука уже ВСЕ открытия сделала? Вот, например, еще в 19-ом веке, над теми учеными, которые верили во всяческого рода невидимые излучениями и волны,  смеялись их коллеги. А сейчас? И таких примеров великое множество.
Отмена
да нееет….. Ответ именно такой.
Ну т.е. иконы с дырочками для "мироточения" - это слишком простое объяснение? Нужно обязательно чудо придумать?
Скажите, наука уже ВСЕ открытия сделала?
Не все. Но никакое новое открытие уже не сможет перечеркнуть все имеющиеся сегодня представления о геологии. Наука не так работает.
Вот, например, еще в 19-ом веке, над теми учеными, которые верили во всяческого рода невидимые излучениями и волны,  смеялись их коллеги
Смеялись над теми, кто принимал существование подобных явлений на веру. А над теми, кто экспериментально показал реальность, к примеру радиации, атомов или электромагнитных волн, никто не смеялся. Напротив, им Нобелевские премии вручали.
Еще раз: наука не так работает, как Вы думаете. Изучали, изучали, а потом как - вдруг! - что-то открыли, и вся старая наука по швам разошлась. Ничего подобного. Новые знания всегда лишь уточняют уже имеющиеся, расширяют область применения знаний, более детально описывают уже известные механизмы или дают проверяемые предсказания большей точности.
Потоп никто и никогда не откроет, просто потому, что такое "открытие" противоречит десятку очень глубоко и плотно изученных дисциплин, начиная с уже упомянутой геологии и радиоизотопного анализа и заканчивая генетикой. По той же причине уже никогда не откроют плоскую землю, флогистон, небесную твердь, или гомункулов.