Куда вода вся делась, ведь во время потопа на землю пролился колоссальный объем воды?

ФилософияРелигия+2
Gedeon Ioas
Свободный человек  · 3 окт 2021
Ответ простейший, отвечу как можно проще.
Хотя одна ремарочка, можно было бы задать вопрос, а откуда взялось столько воды?
Но мой ответ ответит на два этих вопроса
  1. Есть много исследований, например недавние в Англии и еще где то в тех местах, уже забыл, искать не буду, нашли ископаемые животных тропических стран - бегемотов, обезьян и т.п, так же в других не Южных частях света находят подобные ископаемые животных и растений.
О чем это говорит? О том, что когда то климат на Земле был одинаковым, как я уже тут однажды говорил, что смотрел документальный фильм о оси и наклоне Земли и о том, что если выровнять наклон, то вероятнее всего на Земле будет примерно одинаковая температура!
То есть это один из фактиков, который нам понадобится в будущем!
  1. Если внимательно читать Писание, то мы увидим одну странность - невероятную для нашего времени!
Библия говорит, что до Потопа на Земле не шли дожди!
  1. Вот происхождение неба и земли, при сотворении их, в то время, когда Господь Бог создал землю и небо,
  2. и всякий полевой кустарник, которого еще не было на земле, и всякую полевую траву, которая еще не росла, ибо Господь Бог не посылал дождя на землю, и не было человека для возделывания земли,
  3. но пар поднимался с земли и орошал все лицо земли.
(Книга Бытие 2:4-6)
То есть до Потопа круговорот воды в природе был в виде пара! Хотя и сегодня миллиарды тон воды испаряются из Океанов, но до Потопа вся вода на небе была в парообразном состоянии
  1. Ледники - миллиарды кубов воды заморожены в виде льда, а если климат был одинаков, значит и эта вода была в виде пара и в жидком состоянии
Ученые говорят, что если все ледники растают то некоторые города в CША просто уйдут под воду!
  1. Так же, многие ученые говорят, что горы, они как шипы имеют корни(основание) и что вероятнее, горы были намного ниже раньше чем сейчас
  1. Вывод:
Сделав простой анализ приведенных мной фактов, можно сделать такой вывод
Появление такого огромного объема жидкой воды, был вызван изменением(возможно) наклоном оси Земли или другим катаклизмом или чем угодно, что сделал Бог для этого, что привело к сильному контрасту температуры и вода из пара начала превращаться в жидкость и пошел дождь, миллиарды тон воды высвободились и начали покрывать Землю, когда вся земля была покрыта водой, в том числе и горы, вероятно от этого давления, плиты пришли в движения и углубились, от чего горы стали больше.
Дождь шел не года, а только 40 дней, затем вода начала испарятся, тонны воды на протяжении года поднимались в Небо, так же давление на плиты стало меньше и они так же вероятнее всего поднялись вода при этом опустилась, часть воды замерзла и в итоге мы получили такой мир, какой он сейчас есть.
То есть ученые не оспаривают Потоп и возможность Потопа, так как это можно все пояснить, а тем более есть этому доказательства - в Америке каньоны вымытые водой, у нас ракушник, а до моря тысячи киломметров и др.
Так, что все объяснимо, но тут другой вопрос, как можно не верить в то что описала Библия, вплоть до дней, когда Потоп начался, сколько длился и когда закончился!
Ведь даже в Цивилизациях, которые были изолированы от тогдашнего мира, есть рассказы о Потопе в которой спаслась одна семья, как например у индейцев!
Да есть у индейцев мифы о потопе, слышал, но пока не находил тексты.
@Андрей Чудесный, "Да есть у индейцев мифы о потопе, слышал, но пока не находил тексты."
Например:
Легенды американских индейцев
Рассказ ацтеков о всемирном потопе поразительно схож с библейским повествованием о потопе. «Лишь два человека, герой Кокскокс и его жена, уцелели при потопе в лодке, которая остановилась на горе» (Скоч, стр. 103). Затем, вскоре после потопа, великаны соорудили пирамиду в попытке дотянуться до облаков. Такой честолюбивый замысел, как говорится, разгневал богов, которые рассеяли этих великанов огнем, ниспосланным с небес (ср. Бытие 11:1-9).
В древней земле, которую теперь мы именуем Мексикой, одно племя индейцев, известных как толтеки, рассказывало о великом потопе. В их легенде наводнение уничтожило «первый мир» через 1716 лет после его сотворения. Лишь нескольким людям удалось избежать этого всемирного потопа, и они это сделали в «топтлипетлокати» (слово, означающее «закрытый сундук»). После того как эти несколько человек выбрались из запертого сундука, они бродили по земле и нашли место, где построили «закуали» (высокую башню) на случай, если ещё один потоп произойдёт на земле. Во время строительства «закуали» языки толтеков смешались, и они разошлись в разные части мира.
Другое древнее племя Мексики рассказывало историю о человеке по имени Тецпи, спасшемся от потопа на корабле, который был наполнен животными. Подобно Ною, посылавшему ворона (птица-падальщик), который к нему так и не вернулся, и голубя, который возвратился с оливковым листком, «Тецпи выпустил грифа, который не возвращался, кормясь трупами. Затем он выпустил колибри, и она вернулась к нему с веточкой» (Скоч, стр. 104).
Или например:
Мифы о потопе в Доколумбовой Америке:
Мезоамериканские мифы о потопе — мифы о потопе, которые появились в Мезоамерике. Некоторые мифы записаны, другие существуют только в устной форме. Учёные обнаружили связь некоторых мифов с христианством. С другой стороны, есть мифы, которые относятся к доколумбовой эпохе[1].
Так, у народа тлапанек[en] и уастеков существовал миф, согласно которому после потопа выжили мужчина и собака. Согласно мифу, собака может превратиться в женщину, если человек уйдёт от неё на день. В итоге собака становится женщиной, а потомки мужчины и «женщины-собаки» заселяют Землю. У ацтеков и тотонаков существовал другой миф. Он рассказывает о том, как мужчина и женщина выжили, спрятавшись в полом сосуде. После окончания потопа они решают приготовить рыбу. Но дым, возникший при готовке, достигает небес. Боги недовольны тем, что люди готовят рыбу. Разгневавшись, они превращают людей в обезьян или в собак.
Согласно описанию мифологии майя в книге «Пополь-Вух», у майя тоже существовал миф, связанный с потопом. Согласно ему, боги пытаются создать существ, которые будут поклоняться им. Они предпринимают три неудачных попытки, а с четвёртой им удаётся создать людей. Три предыдущие расы существ погибают. Так, третья раса «деревянных людей» уничтожена потопом, дикими животными, а также их же собственными инструментами и посудой[2][3]. Мифы, записанные Диего де Ландой и содержащиеся в книге «Чилам-Балам» из Чумайеля, рассказывают о том, что после потопа выжило только четыре Бакаба (Бакабы — существа, описанные в мифах майя)[4], которые держат 4 угла неба[5].
В мезоамериканских мифах указываются разные причины потопа. Так, в мифах говорится о том, что потоп произошёл из-за того, что «мир слишком стар», «люди перестали поклоняться богам», «людей наказали за прегрешения». Многие из мифов, известных сейчас, связаны с христианством. Например, в некоторых мифах рассказывается об убийстве Авеля Каином.
Во многих мезоамериканских мифах потоп — лишь одна из катастроф, произошедших на Земле, обычно первая из трёх или четырёх. Однако есть версии о том, что ацтеки считали потоп четвёртым катастрофическим событием, а не первым.
В ацтекских и некоторых других мифах часто говорится, что после потопа никто не выжил, поэтому богам пришлось снова создать человека. В то же время в других мифах рассказывается, что некоторые люди всё-таки выжили. В некоторых мифах есть указание на божественную кару: например, выжившие зажигают огонь, за что боги превращают их в животных. Рассказ о «собаке-жене» и миф об огне — это, скорее всего, именно доколумбовы мифы[6].
В Писании сказано что вода покрыла самые большие горы на 15 локтей.
Из известных гор самая большая, Джомолунгма - 8800м.
Но даже пусть и Арарат, на котором остановился ковчег.
Таким образом глубина водного покрова составляла несколько километров.
Это глубина океана, вообще то.
А теперь представьте, какая должна быть температура, чтобы такая толща воды испарилась за один год?
Океан как минимум вскипит.
Кроме того, почему процесс испарения остановился?
Ваша гипотеза известна. Но креационизм с версией оболочки земли из воды, как раз и уязвим, тем вопросом, что я поставил.
@Gedeon Ioas, "В Писании сказано что вода покрыла самые большие горы на 15 локтей.
Из известных гор самая большая, Джомолунгма - 8800м.
Но даже пусть и Арарат, на котором остановился ковчег.
Таким образом глубина водного покрова составляла несколько километров.
Это глубина океана, вообще то.
А теперь представьте, какая должна быть температура, чтобы такая толща воды испарилась за один год?
Океан как минимум вскипит.
Кроме того, почему процесс испарения остановился?
Ваша гипотеза известна. Но креационизм с версией оболочки земли из воды, как раз и уязвим, тем вопросом, что я поставил."
Вы конечно правы, но вы не учитываете то, что тысячи лет тому назад:
  1. Вероятно горы были ниже
  2. Возможно именно тогда произошел наклон Земли и климат изменился, так как до Потопа на Земле небыло дождей:
  3. Вот происхождение неба и земли, при сотворении их, в то время, когда Господь Бог создал землю и небо,
  4. и всякий полевой кустарник, которого еще не было на земле, и всякую полевую траву, которая еще не росла, ибо Господь Бог не посылал дождя на землю, и не было человека для возделывания земли,
  5. но пар поднимался с земли и орошал все лицо земли.
(Книга Бытие 2:4-6)
  1. Ну и самое основное, всем этим руководил Бог!
Замёрзло в виде ледников в Гренландии и Антарктиде.
@Иннокентий Шниперсон, "Замёрзло в виде ледников в Гренландии и Антарктиде."
Вы правы, часть воды сейчас находится в твердом состоянии
Редкий пример безграмотности даже на базовом школьном уровне. Конечно, темой вопроса указана "Религия" и "Философия", но не настолько же.
@Дмитрий Пивоваров, "Редкий пример безграмотности даже на базовом школьном уровне. Конечно, темой вопроса указана "Религия" и "Философия", но не настолько же."
В вашем ответе вообще нет смысла, если у вас есть знание, то ответьте что не так, а так ни о чем!!!!!!!!!!!!