В чем сущность религии и какова ее цель?

РелигияЦерковь+1
Saarlaska
20 лет занимаюсь метафизикой - наукой о смыслах...  · 15 дек 2021
О религии. Начну с будущего. Когда Он явится вновь и когда Его Церковь, невидимая, появится вместе с Ним, что Они смогут сделать, чтобы удовлетворить мольбу, духовное ожидание людей? В отличии от нас, Они (Христос и его ученики) видят картину в целом: мольба христианина о духовной помощи, мольба буддиста о духовном озарении, мольба индуса о духовном понимании – вместе с мольбой всех, кто верит, и кто не верит – должны быть удовлетворены. Требования человечества доходят до Их слуха, а сектантская узколобость Христу и Его ученикам не свойственна. Они не заинтересованы в точках зрения фундаменталистов или в теориях теологов о непорочном зачатии, искуплении чужой вины или папской непогрешимости. Человечество испытывает отчаянную нужду, и нужда эта должна быть удовлетворена. Только обнародованием великих фундаментальных принципов существования, объясняющих прошлое и настоящее и создающих платформу для будущего, можно по-настоящему ответить на человеческий призыв. Христос и духовная Иерархия придут не для того, чтобы разрушить всё, что человечество до сих пор считало “необходимым для спасения”, всё, что отвечало его духовным требованиям. Когда Христос явится вновь, все несущественное неизбежно исчезнет; останутся основы веры, на которых Он сможет построить новую ожидаемую всеми мировую религию. Новая мировая религия должна быть основана на истинах, которые прошли испытания в течение веков и несли людям ободрение и утешение.