Назвал ли бог Сатану человеком?

Видящие тебя всматриваются в тебя, размышляют о тебе: «тот ли это человек, который колебал землю, потрясал царства,
Исаия 14 глава — Библия: https://bible.by/syn/23/14/
БогСатана+2
Рокет Рокетович
Свободный человек  · 7 окт 2021
Это место не про сатану, хотя в основном христианский мир по какой то причине считает, что про сатану, хотя причина мне например понятна
Почему можно сказать, что это место не про сатану?
  1. Исаия за сотни лет до падения Иерусалима описывает Царя Вавилона и его могущество и то как Вавилон будет наказан
  2. ты произнесешь победную песнь на царя Вавилонского и скажешь: как не стало мучителя, пресеклось грабительство!
(Исаия 14:4)
  1. Языческий Рим верил в Аида, Царство которого было в Аду Огненном, но Библия, вернее еврейское слово Шеол или греческое слово Гадес означает - яму, гроб или могилу, с которыми вообще ни сатана ни демоны не связаны, так как туда попадают только люди!
  2. Ад преисподний пришел в движение ради тебя, чтобы встретить тебя при входе твоем; пробудил для тебя Рефаимов, всех вождей земли; поднял всех царей языческих с престолов их.
  3. Все они будут говорить тебе: и ты сделался бессильным, как мы! и ты стал подобен нам!
  4. В преисподнюю низвержена гордыня твоя со всем шумом твоим; под тобою подстилается червь, и черви — покров твой.
(Исаия 14:9-11)
  1. сатана как и демоны духи, которые не имеют плоти и как черви могут стать ихним покровом?
  2. Цари Иуды названы звездами, а гора Сион Божьей горой и Навуходоносор, вознесся до небес, разрушив Иерусалим и Храм
  3. Как упал ты с неба, денница, сын зари! разбился о землю, попиравший народы.
  4. А говорил в сердце своем: «взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой и сяду на горе в сонме богов, на краю севера;
  5. взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему».
  6. Но ты низвержен в ад, в глубины преисподней.
  7. Видящие тебя всматриваются в тебя, размышляют о тебе: «тот ли это человек, который колебал землю, потрясал царства,
  8. вселенную сделал пустынею и разрушал города ее, пленников своих не отпускал домой?»
  9. Все цари народов, все лежат с честью, каждый в своей усыпальнице;
  10. а ты повержен вне гробницы своей, как презренная ветвь, как одежда убитых, сраженных мечом, которых опускают в каменные рвы, — ты, как попираемый труп,
  11. не соединишься с ними в могиле; ибо ты разорил землю твою, убил народ твой: вовеки не помянется племя злодеев.
(Исаия 14:12-20)
У сатаны не будет гробницы.
А вот Царь Тира, уже прообраз сатаны и там про сатану сказано, что он не просто ангел, а Херувим, который был совершенным и ходил в Раю
Ерунда, царь Тирский тоже обычный человек, и сравнение с херувимом - просто сравнение.