Почему после первородного греха люди рождаются в среде Сатаны, если до этого земля и эдемский рай пренадлежали Богу?

Мне не понятна логика произошедшего в писании. Эдемский сад был на земле. Бог прогнал Сатану на землю. Потом Бог прогнал Адама из Эдемского сада. Каким образом земля стала местом владения Сатаны? Откуда у Сатаны появились привелегии на землю. Откуда вообще пошли понятия, что мы живём в среде Сатаны? У Бога с Сатаной что, договор на души, где это описано?Почему души по этим понятия идут в ад к Сатане? С какого перепугу. Мол съел плод — теперь ты проклят, после смерти пойдёшь к Сатане в ад. Кто это придумал то вообще?
РелигияВера+1
Рокет Рокетович
Изучаю восточную философию. Последователь А.Ч. Бха...  · 19 дек 2021
Не хочу никоим образом задеть или обидеть христиан, но надо признать факт, что многие вещи в Библии практически никак не объясняются. Они там просто упомянуты, а додумывать эти упоминания приходится уже самим последователям. Поэтому открытых вопросов очень много и объяснить их на основе самой Библии бывает весьма затруднительно. Это не сказать чтобы минус, потому что такие вещи как сотворение мира или грехопадение не имеют непосредственного отношения к спасению души. То есть, спастись можно и не понимая их до конца (достаточно знать общие моменты), и конечно обрести спасение гораздо важнее, чем осмыслить каждую деталь каждого библейского сюжета. А спасению души Библия уделяет много внимания, это ее главная тема.
С другой стороны, современный человек страдает бессмысленным и беспощадным интеллектуализмом, он зачастую не может просто сосредоточиться на главной цели, ему нужно все подробно объяснить, потому что любой недообъясненный участок книги становится основанием для недоверия всей книге. И здесь у вас точно будут сложности с Библией, потому что это не научный и не исторический трактат по своей цели, ответить на эти вопросы на ее основе, на мой взгляд, возможным не представляется.
Я могу попробовать изложить ведическую точку зрения на вопрос, почему люди рождаются в греховной среде, если вам интересно (если не интересно, можете завершить чтение комментария на этом месте).
Итак, в вопросе вы говорите:
"до этого земля и эдемский рай принадлежали Богу"
Земля, Эдем, Рай, Ад, сам сатана, сами люди и вообще все, что существует, существовало и когда-либо будет существовать, принадлежит Богу, потому что все это - различные формы проявления энергий Самого Бога. Когда мы говорим, что князем мира является сатана или что хозяева здесь - люди, это не значит, что мир этот более не принадлежит Богу. Это значит, что Бог добровольно соглашается предоставить людям и сатане некоторые полномочия, свободу, и до определенной степени добровольно отстраняется от участия в происходящем на Земле.
Возникает резонный вопрос - почему Он это делает. Здесь нужно объяснить, кто такой человек и каковы его изначальные отношения с Богом.
Человек - это душа, атомарная частичка Бога, наделённая индивидуальным сознанием, личностью. Источником души является Бог, но душа, как и Бог, изначальна, то есть всегда существовала и существует вместе с Ним. Можно привести в пример солнце и лучи солнца. Солнце является источником лучей, но лучи всегда существуют одновременно с солнцем, это одно целое, но в то же время разные вещи.
Место пребывания духовной души - духовный мир, обитель Бога. Там нет материальных тел, нет времени и нет смерти, там можно видеть Бога и общаться с Ним непосредственно, вся жизнь там организована вокруг Бога, а смыслом жизни являются различные проявления отношений с Богом. Под отношениями я подразумеваю любовный взаимообмен: душа любит Бога и служит Ему, то есть, делает что-то для Него из любви, Бог отвечает душе взаимностью, делится с ней всем, что у Него есть, исполняет любые ее желания.
У некоторых душ иногда возникают странные желания, они хотят занять место Бога, стать центром всего, принимать служение, а не служить, быть творцом, а не творением, действовать, управлять и наслаждаться самостоятельно. В духовном мире это невозможно сделать, потому что там уже есть действующий, управляющий и наслаждающийся. Для таких душ создаётся материальный мир с неизмеримым количеством материальных вселенных. Этот мир довольно сложен, он не ограничивается только Землёй, а формы жизни в этом мире не ограничиваются только человеческой.
В материальном мире Бог присутствует, но неявно. Он поддерживает мироздание, наблюдает, общается с теми, кто сам желает общаться с Ним, иногда приходит лично, чтобы помочь, иногда присылает своих представителей из духовного мира, которые здесь становятся пророками и от имени Бога устанавливают авторитетные религии в соответствии с временем, местом и обстоятельством. Большую часть людей Бог просто не беспокоит, потому что они не хотят его видеть.
Грех проявляется, потому что материальная энергия покрывает душу подобно тому как пыль покрывает зеркало или дым покрывает огонь. Постепенно душа забывает себя и Бога под влиянием материи, она начинает считать себя телом, а своей целью - господство над окружающей материей: землёй, ресурсами, телами других живых существ и т.д. Все это - следствие свободного выбора души, поэтому Господь и здесь не желает вмешиваться напрямую, но Он оставляет священные писания, в которых излагается наука о Нем таким языком, который люди смогут принять. Библия, Коран, Веды - все это одна и та же наука, изложенная для разных людей, разным языком, с разным количеством деталей, но одинаковая в главном. Высшая цель монотеистических религий - любовь к Богу. Достигается она через отказ от греха, отказ от эгоизма, духовную деятельность (служение), изучение священных писаний, молитву и воспевание имен Бога.
Делая это, мы можем стряхнуть с себя обусловленность материальным телом и вспомнить, что мы - вечные души, что наше место не в этом бренном мире, а в вечном трансцендентном мире Бога. Получив это знание однажды, у нас возникнет желание вернуться в вечный мир, развивая его, мы постепенно перестанем прельщаться мишурой временной материальной жизни - деньгами, властью, популярностью, плотскими наслаждениями и прочим.