У христиан Иисус Христос Бог. Почему тогда Отец, Сын и Святой Дух? При этом по канону Дева Мария, мать Иисуса, она не входит в Троицу.

ХристианствоПоболтать+1
James David Edwards.
askanswer.ru Наука, философия, религия.   · 27 сент 2021
Ведь, что такое Троица?
Удивительно, как могли прийти к пониманию Троицы люди жившие 50 лет назад и ранее. Это нам просто, ибо мы имеем пред собою пример отношения реальностей, а тем кто понимал Троицу своим умом, честь и хвала.
Троица.
Как это понимается сейчас.
Сразу же, для удобства представления рассмотрим программиста и созданный его законами (Словом, программой) виртуальный мир.
Программист создает новый мир, для него виртуальный, но внутри себя этот мир - реальный и материальный.
В нашем случае сравнения, Программист это создатель или бог отец.
Программист программно создает в виртуальном мире "тело " в которое входит своим сознанием. Это сын.
Сын -это Дух Божий в Им же созданной реальности. Его возможности изменять мир ограничены законами мира. По этой причине Иисус и не творил чудес в нашем мире.
А Дух Святой-это сознание Бога взаимодействующее с субъективным миром человека и не изменяющее объективный мир.
Таким образом имеем:
Бог Отец обитающий в неприступном Свете (Создающей Реальности)
Он Абсолют и властен над всеми законами созданного Им мира.
Бог - Сын - Дух Божий вошедший в плоть человека.
Он не властен над законами мира ибо Сам находится внутри этих законов.
Дух - Бог в мире есть Дух.(т.е Его Мышление, Сознание) контактирующее с сознанием (духом) человека.
И все это - Одно, только в разных реальностях.
А Дева Мария - это избранная Богом Мать Иисуса, но не имеющая отношения к Духу Божиему. По крайней мере в Библейском сюжете.