Делать первый шаг или нет?

Мужчина и женщина общались по дружески, но нравились друг другу. Но по каким-то причинам женщина отказала мужчину на отношения. Мужчина обиделся (кстати, по зз РАК). Поздно, но Женщина поняла ценность, сожалела, что обижала, но нечего не делала.
После всего Женщина вступила в гражданский брак с другим мужчиной, но оно длилось 6 месяцев, из за препятствий.
Сейчас женщина хочет вернуть первого мужчину, прошло 1 лет, не знает делать первый шаг или нет.
Пожалуйста дайте советы, благодарю ❤️
ПсихологияОбщество+3
Анонимный вопрос
Психолог, гештальт-терапевт. Помогаю создать...  · 22 мая 2023  · pokotilov.ru
Здравствуйте!
Принимать решение только ей самой. Любой шаг - это как возможность, так и риск. Возможность - узнать его настоящее отношение к себе сейчас, а может быть и построить с ним отношения. Риск - услышать, что уже не интересна или не выбрана им, пережить отвержение. Вижу в Вашем тексте, что женщина "хочет вернуть" его. "Вернуть" - это самое настоящее действие, которое кто-то должен начать совершать. В этом плане без каких-либо шагов желание так и останется желанием. Я бы скорее ответил "Да, делать", правда, не зная деталей. Первым шагом может быть откровенный разговор или честный вопрос мужчине про его интерес, например.
При этом, меня смущает обида за "отказ в отношениях". Если этот отказ был в оскорбительной или нечестной форме - тогда понятно. А если в уважительной и честной - непонятно, на что здесь обижаться.
Но, в любом случае, гарантий нет, и ради отношений или правды нужно немножко рисковать.
Удачи!
Вы правы. Спасибо вам большое за совет.
Анонимный ответ19 мая 2023