Что религия, священнослужители, верующие думают о человечестве, людях, животных, растениях?

ОбществоФилософия+3
Анонимный вопрос
Религиовед, преподаватель. Темы: религиоведение...  · 22 февр 2023
Гносис (знание) христианина рассматривается, как согласие между разумом и верой, как некий прогресс веры. Это динамический процесс религиозного опыта человека, его совершенствования
Эволюцию природы расматривает классическая философия
Эволюцию природы расматривает русская философия. Например: согласно теории В. Соловьева есть создание предварительных стадий и условий целости мира. Всего этих стадий пять: царство минеральное(или общее неорганическое), царство растительное, царство животное, царство человеческое и царство Божие. Эти стадии бытия Соловьев рассматривпет как стадии повышения бытия с точки зрения нравственного смысла жизни, осуществляемого в богоматериальном процессе. "Каждый новый тип представляет новое условие, необходимое для осуществления высшей и окончательной цели - действительного явления в мире совершенного нравственного порядка, Царства Божия, или "откровения свободы и силы сынов Божьих". Поэтому каждое предыдущее царство служит "материею" для следующего: оно вырабатывает орудия и органы, опираясь на которые следующее высшее царство, осуществляет боле высокие, более ценные, более сдержательные деятельности: неорганическое вещество, - основа растительной функций, растительные - для животных функций, животные, - для деятельности разума. Потому что нормальная эволюция идет вверх многими параллельными линиями. Кукушка кладет свои яйца в чужое гнездо. Самка пауков съедает самца после совокупления, если он не поторопится удалиться. Поэтому положение эволюции ослажняется тем, что эволюция осуществляется путем свободного искания более сложных форм жизни и свободного творчества. У льва достоинство - храбрость, у агнца - кроткость, у пчелы служение общественному целому итд. У каждого вида существ есть свой кодекс правил поведения. У человека ступень индивидуализации настолько велик, что не только человечество, но каждый народ, историческая эпоха и даже общественная группа имеет свой кодекс морали. Поэтому человеку необходимо понимать, что низшие ступени неорганической природы деятели, находясь в обособлении друг от друга, обладают минимальной творческой силой и совсем лишены сознания и знания. Хотя имеют в своем предсознании весь мир (врождённые свойства) и сверхмировое начало со всеми их ценностями. Поэтому стремятся к высоте совершенства, развития, так как имеют в себе божественное богоподобие, - целеполагания. Поэтому не могут удовлетворится низшими ступенями бытия. Потому что чем выше ступень развития, тем более велика степень индивидуализации личности, существ вообще. Поэтому лицо, следующее такому кодексу, не отрицает ценностей, не вошедших в него, а просто не осознает их. Поэтому у каждой группы различные ценности и соответственно, различные обязанности выдвигаются на первый план. Даже человеческие добродетели в различных социальных группах различны и имеют свои требования. Поэтому рациональное устройство жизни, трудолюбие, покорное подчинение общественному целому принимают иногда и отрицательные формы поведения, существования, которые стремятся создать себе условия для лёгкой жизни, вступают на путь паразитивизма. Некоторые паразиты анатомически регрессируют. Так, ленточный червь, например солитер, не имеет кишечника, голова у него без рта, пищу он всасывает всею поверхностью тела, у него нет органов дыхания и кровообращения, нет специальных органов чувств. Но половые органы у него имеются в избытке - женские и мужские вместе, он гермафродит, живущий по-видимому, для обильного питания на чужой счет и для вырабатывания громадного количества половых продуктов. Конрад Лоренц" этология" учение о поведении. Свобода в человеке не может быть подчинена закону детерминизма ("Этика", Гартман, В. Соловьев, Е. Н. Трубецкой).