Где в Библии сказано, что её писали - свидетели и очевидцы событий?

РелигияЛюбовь+2
Анонимный вопрос
Религиовед, преподаватель. Темы: религиоведение...  · 22 февр 2023
Прошу меня извинить, но вопрос по поводу Важнейших Мировых событий, статуса и достоверности христианской религии не может вызывать никакого сомнения. Миф - это воображение человека. Религии в основе своего вероучения имеют оригинальные древние рукописи, свидетельствующие об этих исторических событиях. В течение всей мировой Истории учёные изучали, исследовали оригинальные древние тексты и установливали подлинность и авторство древних рукописей. Доктор Джон Уорвик Монгомери, юрист, декан Юридического института им. Саймона Гринлифа, так комментирует применение" правила" древнего документа" к документам Нового Завета: "Применительно евангельским записям это правило, подкрепленное ответственным критическим анализом нисходящего уровня (то есть критическим анализом текста), будет признано правомочным в любом суде"(J. W. Montgomery. Legal Reasoning and Christian Apologetics. The Law Above the Law, pp. 88,89).Горский изучал древнерусские тексты, славянские тексты Мефодия и Кирилла в подлинниках.
Мифическая реальность персонофицируется в виде зооморфных или фитоморфных фигур (Минтавр). Религия - связь, единство с Богом, Который является Личностью и воплощает высшее совершенство, могущество и смысл бытия, является подлинным историческим событием. Христианское вероучение базируется в философском осмысление вселенского мирозданья и не противоречит законам научного познания. Предлагаю небольшой список, подлинных документов, которые признаны мировыми исследователями, историками. Эти источники самого раннего периода христианской истории. Это оригинальные источники Нового Завета. Я не являюсь специалистом по текстологии и хронологии древних оригинальных текстов Нового Завета, но имею небольшие сведения об этих текстах, которых огромное количество в частных и мировых коллекциях.
Папирус 2 в. из собрания Честера Битти(музей Честера Битти ).
Папирус Бодмера 175-225 гг. Женева.
"Учение 12 Апостолов" (Дидахэ), около 2 века нэ, Ориген цитирует текст 250 Г. нэ.
Климент Александрийский, Климент Римский. Неполные тексты Нового Завета, отдельные фрагменты, кодексы, начало 2 века, нэ.
Армянская рукописи Нового Завета 989 Г. Патриаршая библиотека в Эчмиадзине.
Оригинальные источники о Иисусе Христе: "Разговор с Трифоном иудеем" 2 век (цитирует Ев. от Мф. 28:13-15).
Ориген "Против Цельсия" 158-251 гг. Цитируют текст Нового Завета мировые историки (оригинальные тексты) :
  1. Корнелий Тацит (58-117 год н. э.консул Азии, "Аналы" (оригиналы) .
  2. П линий Младший: "Письмо Плиния и ответ Трояна" (оригиналы).
  3. Свнтоний Транкаилл:
"Август".
  1. Тертулиан "Апология", цитаты по:Тронский И. М.
  2. Божественный Клавдий :"Жизнь двенадцати цезарей".
  3. Орозий : "История против язычников", цитата по: Иосиф Флавий.
  4. Письма Адриану от Публия Элия Адриана, 117-138 гг. (оригиналы).
  5. Письмо Адриана Минуцию Фундану, цитата по: Иустин Мученик, Первая Апология.
  6. Евсевий Кесарийский, " Церковная История"(оригинал), 4 век.
  7. Письмо Адриана Сеовиану, " История Августов".
Огромное количество упоминаний в новозаветных апокрифах.1-4 веков. Огромное количество упоминаний в раввинской литературе и раннехрисьианских авторов в еврейской версии.
Иллюстрации о казни и воскресении Христа. Миниатюры из Сирийского Евангелия монаха Рабулы, 4 век, Флоренция, Библиотека Лауренциана. Страсбургская рукопись, 9 век, Венскаяя рукопись. Ал-Масуди, "Золотые луга", Ал-Байдави, "Комментарии к Корану ". Огромное количество цитат по: Агапий Манбиджеский, " Всемирная История". Цитаты по: Абу-л-Фарадж, "Хронология". И ещё больше "цитат по "о которых мне неизвестно. Поэтому уничтожив церковь и веру в Истинного Бога, человечеству грозит неминуемая опасность, так как ничто не сможет остановить натиск идей, постепенно подрывающий государственный суверенитет и разрушающий национальный здравый смысл( цитаты по: Степанов М. Ж., де Местр в России, Литературное наследство, М, 1937, том 29,30).