Что с этим делать и как к этому относиться, если родители не одобряют мою веру и цели?

Прошу высказаться духовно опытных людей, которые, возможно, сталкивались с такими ситуациям и высказались бы как-нибудь.
Мне 15 лет. Год назад, после поездки в Турцию, как бы иронично это ни звучало бы, я снова задумалась о Боге. Я не из ортодоксальной семьи ни в каком из значений: мой отец – атеист, мама – случай интересный, об этом далее пойдëт речь. Здесь скажу, что я не из той эталонной верующей семьи, когда родители всеми силами стараются ребëнку рассказать о Церкви, отдают его в воскресную школу, приучают к Причастию и Исповеди, изучают Писание, говорят о Боге…
Моя мама крестилась через год, как крестили меня. Как помню, мне казалось, она очень вовлечена тогда была в церковную жизнь. Мы с ней ходили на большие Праздники (Рождество, Пасха), ходили на службы торжественные, общались с батюшкой (мы жили тогда в селе и он был там чуть ли не единственным), он рассказал мне о Христе. Все эти разговоры об Ангелах, Богородице, подвигах Христа меня, ребëнка, воодушевляли. Потом настал переломный девятилетний возраст. Я задаю себе вопрос: «если Бог есть, то почему Его нет на фотографиях?». Казалось бы, для апологета это чуть ли не один из лëгких вопросов. Я задаю его маме, а она, не зная что ответить, начинает говорить что-то своë. Я не приняла еë позицию и это стало отправной точкой моего атеизма. В это время как раз открылась воскресная школа и мои одноклассники туда ходили.
Мой атеизм я начала позже подкармливать атеистическим контентом. Вообще это было такое интересное время: расцвет Ютуба, премьера «Детей против волшебников» и красивого мультфильма про девочку Серафиму. Тогда многие диванные кинокритики (которые, кстати, и сейчас снимают обзоры на разные фильмы и мультфильмы) ооочень сильно закидали камнями эти мультфильмы, их посыл, и вообще высмеивали позицию церкви. А что, они молодые, мне казалось, они говорят умные вещи, и я говорю спустя некоторое время маме, что я… агностик.
Этого "агностика" сейчас мама мне и припоминает. На днях я спрашивала у неë разрешения на посещение воскресной школы. Я не уточнила, что она при православном соборе, думала, и так поймëт. Сначала дала отказ, видимо думая, что я говорю о каких иеговистах: «я не знаю что это и чему там учат. У меня классическое светское образование: школа, техникум, институт… ». Говорю ей, что она при РПЦ. Мама удивилась, так как думала, что я не верю, опять припомнила этого агностика. Я у неë спрашиваю, мол, долго ли она ещë мне будет им тыкать, на что она дала ответ, который ударил мне по сердцу: «а что? Благодаря тебе я узнала, что это. Так я поняла, что я – православный агностик». Это звучит даже смешно. Я ей говорю, что мне было 10 лет, я не знала, как устроен мир и никто мне об этом не говорил. «в 10 лет я уже была взрослой и сама принимала решения. А что, ты знаешь об этом мире всë?»
В общем, мама дала ответ, в духе: «ну, запретить я тебе не могу. Хуже тебе там не сделают. Хочешь – ходи, но после экзаменов (я в девятом)», — хорошо, она дала добро на воскресную школу после десятого класса, потому что экзамены и всë такое, я понимаю, и так шесть дней учусь. А что с Причастием? Мама сказала буквально, что это сектанство. Мол, «ну, попробуй попоститься и подумай, твоë это или нет. Я тоже хожу в храм, когда настроение и силы есть… (имеется в виду поставить свечку, а не посещение Литургии). А так это бесполезно».
Я осталась разочарованной. Так нельзя, наверное, говорить, но я разочаровалась в маме. Вроде бы она и привела меня в этот мир, а теперь пришла я, а она уходит. Это бьëт по мне, потому что я постоянно готовлюсь к экзаменам, занимаюсь внешкольной деятельностью, и поэтому мама считает духовное времяпрепровождение – пустой тратой времени. Я не могу заставить еë поверить, это еë воля. Я понимаю, что она постоянно думает о том, как достать больше денег для семьи, много работает и ей не до Бога и веры. Но я не хочу, чтобы она пренебрежительно относилась к моей вере и стремлениям. Я молюсь за неë, но не знаю, как сейчас вести себя в этой ситуации. Я хочу стать ближе к Богу, желаю маме добра, но не могу одобрить еë мнение, которое она мне транслирует. Я чувствую, как без Бога, духовной литературы и таких же людей в реальной жизни мне одиноко. Многие мои одноклассники либо ходят на тусовки по репосту, либо просто беснуются (читают корейские комиксы про однополые отношения, говорят о ненависти, ведут себя лицемерно). Я чувствую, как с ними начала много сквернословить и в принципе стала более раздражительной. Моя мама это стала замечать, но не могу же я ей сказать как однажды после школы отстояла службу, и после исповеди со слезами на глазах вышла с облегчением на душе, именно тогда осознав всю гадость своих грехов!
ПсихологияПравославие
Анонимный вопрос
Люблю размышлять о жизни  · 18 февр 2023
Добрый день. Хочу похвалить вас за искренний интерес к знаниям о Боге. Мне в какой-то степени близок ваш вопрос, и я в своё время нашёл на него ответ. Хочу поделиться своим опытом.
Я прочитал Библию от Бытия до Откровения несколько раз, и пришёл к выводу, что Библия и церковь - разные вещи.
Библия - единственная книга, которая даёт истинные знания о Боге. Как раз в ней есть кладезь полезных советов, относящихся и к вашему вопросу. Что касается родителей, конечно мы должны быть благодарными им за то, что они делают для нас, даже если наши взгляды на жизнь не совпадают. Если человек научится быть благодарным родителям, он будет благодарным и Богу.
Но несмотря на это, мы сами несём ответственность за свою жизнь и решения, которые мы принимем. Бог сотворил каждого человека со свободой воли и выбора, и даже в юном возрасте человек может пойти правильным путём. Хотя каждый из нас сам принимает решения, было бы ошибкой не учитывать при этом точку зрения Творца. Настоящий смысл жизни не отделим от взаимоотношений с Богом.
Здесь имеет место быть пример Адама и Евы, которые ослушались Бога. Но их дети сделали свой выбор - каждый пошёл своим путём. Авель, хотя его родители подавали ему плохой пример, решил оставаться верным Богу, за что и был Им одобрен.
Читая Библию, можно видеть взгляд Бога на истинную веру. Иисус сказал:
"Твоё слово — это истина"
Иоанна 17:17
Сегодня это Слово известно как Священное Писание, Библия, и было бы разумно проверить, согласуются ли с ним наши убеждения и принципы.
Если я ответил на ваш вопрос, был бы рад обратной связи.