Что с этим делать и как к этому относиться, если родители не одобряют мою веру и цели?

Прошу высказаться духовно опытных людей, которые, возможно, сталкивались с такими ситуациям и высказались бы как-нибудь.
Мне 15 лет. Год назад, после поездки в Турцию, как бы иронично это ни звучало бы, я снова задумалась о Боге. Я не из ортодоксальной семьи ни в каком из значений: мой отец – атеист, мама – случай интересный, об этом далее пойдëт речь. Здесь скажу, что я не из той эталонной верующей семьи, когда родители всеми силами стараются ребëнку рассказать о Церкви, отдают его в воскресную школу, приучают к Причастию и Исповеди, изучают Писание, говорят о Боге…
Моя мама крестилась через год, как крестили меня. Как помню, мне казалось, она очень вовлечена тогда была в церковную жизнь. Мы с ней ходили на большие Праздники (Рождество, Пасха), ходили на службы торжественные, общались с батюшкой (мы жили тогда в селе и он был там чуть ли не единственным), он рассказал мне о Христе. Все эти разговоры об Ангелах, Богородице, подвигах Христа меня, ребëнка, воодушевляли. Потом настал переломный девятилетний возраст. Я задаю себе вопрос: «если Бог есть, то почему Его нет на фотографиях?». Казалось бы, для апологета это чуть ли не один из лëгких вопросов. Я задаю его маме, а она, не зная что ответить, начинает говорить что-то своë. Я не приняла еë позицию и это стало отправной точкой моего атеизма. В это время как раз открылась воскресная школа и мои одноклассники туда ходили.
Мой атеизм я начала позже подкармливать атеистическим контентом. Вообще это было такое интересное время: расцвет Ютуба, премьера «Детей против волшебников» и красивого мультфильма про девочку Серафиму. Тогда многие диванные кинокритики (которые, кстати, и сейчас снимают обзоры на разные фильмы и мультфильмы) ооочень сильно закидали камнями эти мультфильмы, их посыл, и вообще высмеивали позицию церкви. А что, они молодые, мне казалось, они говорят умные вещи, и я говорю спустя некоторое время маме, что я… агностик.
Этого "агностика" сейчас мама мне и припоминает. На днях я спрашивала у неë разрешения на посещение воскресной школы. Я не уточнила, что она при православном соборе, думала, и так поймëт. Сначала дала отказ, видимо думая, что я говорю о каких иеговистах: «я не знаю что это и чему там учат. У меня классическое светское образование: школа, техникум, институт… ». Говорю ей, что она при РПЦ. Мама удивилась, так как думала, что я не верю, опять припомнила этого агностика. Я у неë спрашиваю, мол, долго ли она ещë мне будет им тыкать, на что она дала ответ, который ударил мне по сердцу: «а что? Благодаря тебе я узнала, что это. Так я поняла, что я – православный агностик». Это звучит даже смешно. Я ей говорю, что мне было 10 лет, я не знала, как устроен мир и никто мне об этом не говорил. «в 10 лет я уже была взрослой и сама принимала решения. А что, ты знаешь об этом мире всë?»
В общем, мама дала ответ, в духе: «ну, запретить я тебе не могу. Хуже тебе там не сделают. Хочешь – ходи, но после экзаменов (я в девятом)», — хорошо, она дала добро на воскресную школу после десятого класса, потому что экзамены и всë такое, я понимаю, и так шесть дней учусь. А что с Причастием? Мама сказала буквально, что это сектанство. Мол, «ну, попробуй попоститься и подумай, твоë это или нет. Я тоже хожу в храм, когда настроение и силы есть… (имеется в виду поставить свечку, а не посещение Литургии). А так это бесполезно».
Я осталась разочарованной. Так нельзя, наверное, говорить, но я разочаровалась в маме. Вроде бы она и привела меня в этот мир, а теперь пришла я, а она уходит. Это бьëт по мне, потому что я постоянно готовлюсь к экзаменам, занимаюсь внешкольной деятельностью, и поэтому мама считает духовное времяпрепровождение – пустой тратой времени. Я не могу заставить еë поверить, это еë воля. Я понимаю, что она постоянно думает о том, как достать больше денег для семьи, много работает и ей не до Бога и веры. Но я не хочу, чтобы она пренебрежительно относилась к моей вере и стремлениям. Я молюсь за неë, но не знаю, как сейчас вести себя в этой ситуации. Я хочу стать ближе к Богу, желаю маме добра, но не могу одобрить еë мнение, которое она мне транслирует. Я чувствую, как без Бога, духовной литературы и таких же людей в реальной жизни мне одиноко. Многие мои одноклассники либо ходят на тусовки по репосту, либо просто беснуются (читают корейские комиксы про однополые отношения, говорят о ненависти, ведут себя лицемерно). Я чувствую, как с ними начала много сквернословить и в принципе стала более раздражительной. Моя мама это стала замечать, но не могу же я ей сказать как однажды после школы отстояла службу, и после исповеди со слезами на глазах вышла с облегчением на душе, именно тогда осознав всю гадость своих грехов!
ПсихологияПравославие
Анонимный вопрос
евангельский христианин, преподаватель в itcm.ru  · 11 февр 2023
Ваша ситуация достаточно типична и, на мой взгляд, лучший совет, который можно по ней дать, таков. Ничего с этим не надо делать и никак к этому не надо относиться.
По мере вашего взросления вы всё чаще будете сталкиваться с людьми, которые будут не разделять ваших убеждений и не понимать очевидных вещей (очевидных, разумеется, для вас, но не факт, что правильных). На всех не угодишь и вам тоже угождать никто не обязан. Люди разные и верят по-разному. К этой в общем-то простой истине люди почему-то приходят не сразу и с трудом.
Кроме того, ваши собственные религиозные убеждения еще не раз будут меняться, - в том числе, и весьма кардинальным образом. Так что не спешите расстраиваться и портить отношения с близкими людьми. Просто будьте хорошей дочерью и примером верной христианки, а конкретные проблемы решайте по мере их возникновения.