Насколько решение поверить в Бога - разумно?

Разум человеческий ведёт к вере в Творца, или, как иногда говорится, вера в Бога  противоречит разуму?
Можно ли прийти к вере в Творца на основании разума?..
Апостолы проповедовали Евангелие язычникам. Но Павел говорил, что то, что можно было знать о Боге, для них (язычников) - явлено … так как Бог дал свидетельство этого в мире. Совесть их, которая обвиняет их,  и мысли их, которые оправдывают одна другую, свидетельствуют о том, что человек ответственен и знает то, что будет Суд Божий. Знают и понимают они это на основании человеческого разума.
Но они ещё не знают о Библейском Откровении, не знают о Христе и Церкви. То есть, разум приводит к осознанию Творца, а дальше каждый решает для себя: принять  Откровение Бога, которое даётся в Иисусе Христе в Его Церкви, и которое  проповедовали апостолы… или не принимать?
ФилософияРелигия+2
Елена Горбачёва
Очень интересует православие, библейские вопросы,...  · 29 мая 2023
Разум лукав испорчен грехом, его оценки формируются от  искажённых данных, и неправильных или относительных вводных, с недоступностью оценить всю полноту жизненных процессов, движения и покоя. Нет, совесть не разум, она независима от материальности тела, совесть есть свойство души. Когда душой смотрят на творение, тогда и виден Бог, и видно собственные, внутренние противоречия. Внешняя гармония, и внутренний диссонанс. Так виден Творец, сравнивая внутреннее и внешнее, свободу духа но рабство телу и подчинённость физическим законам, наблюдая бесконечность мира и свою ограниченность возможностей. Попробуйте физически летать также, как можно это делать в мыслях или сне, силой мысли влиять на внешний мир, если нечто и получится то весьма слабо, ито под вопросом личных возможностей. Нет, разум вне Бога и Духа, особенно когда он не сочетается с душой, но в услужении страстям плоти, и расчёту. На сколько разумно верить? Мерка этого разума, вечная жизнь бессмертной души. Только одно, надо понимать что не вера творит истину, но Истина рождает веру, и проистекающую из этого взаимосвязь.