Почему, в ответах про религию, не упоминается её главная (!) функция: приведение множеств воль людей к одной воле?

На форуме много вопросов: зачем нужна религия и тп. Ответы разнообразные, но про главную функцию религии не упоминают.
Это приведение воль всех людей к одной единственной воле («да будет воля Твоя») с целью обожения. То есть, чтоб люди могли обрести свободу воли- возможность материализации мысли.
Ведь это главное в религии. А никто про это не говорит.
ПсихологияРелигия+1
Наталья Кольцова
Порядочный человек  · 3 дек 2022
имхо.
Главное в религии это Бог. Низводить Его до одной только Силы/Власти  Его слабее, чем океан описывать, как стакан.
Даже Иисус, придя исполнить волю Отца, имел и волю Свою. И толковать обожествление людей, как исчезновение нашей воли не вижу возможности.
Здесь хочу сказать, что бесконечность, присущую Господу во всем, вообще довольно анахронично описывать словом "единственная". Т.к. слово это неявно подразумевает конечность, и явно - свойства конечности. А у бесконечности свойства принципиально другие. Здесь наличие у каждого своей воли, хоть конечной, хоть бесконечной, полностью согласовано с Его беспредельной волей. Иное невозможно. Религии нет нужды делать воду мокрой.
Что же касается "Познай Истину, и Истина сделает тебя свободным" то это, вроде, не для кого не секрет? И даже никем особо не оспаривается. Споры то идут вокруг того, как познать. И как убедиться, что познал. И вот двигать словом горы это скорее про последнее, про убедиться. Но это лишь признак, а не самоцель. Иисус избегал творить чудеса. Не хотел Силой соблазнять Царствию Небесному.
@Наташа Шепелина, да безусловно, вера это путь сердца, а не знаний. Ты смотришь на творение и видишь Творца. Все мудрствования вокруг мало чего стоят.
Школа априорного мышления, продуктового...  · 2 дек 2022  ·
vsem_deneg