Как вяжется с тем, что у человека есть свобода воли, то, что с позиции христианства человек либо раб Бога, либо раб греха?

Если при любом раскладе человек — раб, то в каком месте тут свобода?
ФилософияРелигия+3
Владислав Тычинский
Изучение религий  · 10 нояб 2022
Нужно глубже смотреть и разбираться.
«Тот, кто привязан к миру, связан без верёвки. Сильнейший яд смешан с его жизнью, без оружия он разрезан на части. В начале, в середине и в конце – вся его жизнь наполнена страданиями. Поэтому для обретения счастья нужно отказаться от мира и постичь абсолютную Истину. Даже тот, кто крепко закован в цепи, сможет достичь (духовного) освобождения, но тот, кто (умственно) привязан к женщине и богатству, никогда не станет свободным. Тот, кто всегда поглощён лишь заботой о своих родственниках, о своём образовании и хороших манерах, тот безнадёжен, подобно необожжённому глиняному горшку в воде. Телесные органы чувств, питающиеся чувственными объектами, подобны грабителям, постоянно опустошающим человека с неуёмными желаниями. Подобно тому, как рыба, желая мяса, не видит железный крючок, так и человек, желающий мирских наслаждений, не видит вмешательства Ямы (Бога смерти). О, Возлюбленная! Тот, кто не понимает, что является благоприятным, а что – неблагоприятным, кто всегда следует неверным путем и занят только наполнением своего живота, тот не знает, что такое существование приводит в ад. О, Любимая! Такие функции организма, как сон, еда и совокупление, являются общими для всех животных. Человек – единственный, кто обладает знанием. Тот, кто лишён его, не отличается от животного. С утра человека беспокоят испражнение и мочеиспускание, днём – голод и жажда, вечером – секс и сон. Все дживы постоянно озабочены потребностями своих собственных тел, и телами своих жён. Пребывая в неведении, они вовлечены в бесконечный круговорот рождения и смерти. О, Парвати! Эти люди постоянно заняты выполнением обязанностей своей касты и другими делами; они не осознают Высшую Реальность и погибают как глупцы. Некоторые из них поглощены выполнением ритуалов, другие – поклонением и жертвоприношением, но пребывая в глубочайшем неведении, они обманывают и себя, и других. Их удовлетворяют только одни названия; выполняя лишь внешние ритуалы, они введены в заблуждение повторением мантр, Хомой и сложными жертвоприношениями. Окутанные Твоей Майей (Иллюзией), эти глупцы надеются реализовать Высшую Реальность через аскетизм и истощение своего тела. О, Деви! Если бы можно было достичь Свободы истязанием своих тел, тогда змея погибала бы от того, что муравейник разрушен. Нужно остерегаться псевдо-учителей, занятых накоплением богатства. Притворяясь Джнани (мудрецами), они странствуют повсюду и обманывают других. Привязанные к мирским наслаждениям, они заявляют: «Я познал Брахмана (Абсолют)». Нужно избегать таких «учителей», не имеющих ни (духовного) опыта, ни знания. Ослы и другие животные, чьим домом является лес, повсюду ходят голыми, не испытывая никакого стыда. Становятся ли они от этого йогинами? Если бы человек мог достичь освобождения оттого, что вымажется пеплом и грязью, то были бы тогда освобождёнными все сельские жители, постоянно живущие среди пепла и грязи? Лесные животные, такие как олень и прочие, питаются травой, листьями и водой. О, Деви! Становятся ли они от этого йогинами? Рыбы и лягушки всю свою жизнь живут в Ганге и других (священных) реках, обретают ли они какую-либо особую заслугу от этого? Попугаи и вороны восхищенно повторяют перед людьми (заученные) священные слова. Можно ли считать их великими учёными от таких декламаций? Голуби не едят ничего кроме камней; птица чатака не пьет земную воду. Являются ли они йогинами? Свиньи и другие животные легко переносят зимний холод и летнюю жару, одинакового воспринимают съедобную и несъедобную пищу. Становятся ли они от этого йогинами? О, Кулешвари! Поистине такие дисциплины и самоограничения подходят только для того, чтобы обманывать окружающих. Единственным средством Освобождения является прямое осознание Истины. О, Возлюбленная! Люди, поглощённые (изучением) глубинного источника Шести Философских Систем, но подчинённые своим животным страстям, не способны достичь Духовного Знания. Плавая в глубоком океане Вед и Шастр, их настигают ужасные волны и крокодилы философских дискуссий и обсуждений. Они изучили Веды, Агамы и Пураны, но не познали Высшей Божественной Истины – цели (человеческой) жизни, и являются (всего лишь) болтунами, каркающими как вороны. Отвернувшись от Истинной Реальности, они постоянно размышляют над текстами, тревожно повторяя: «это нужно познать», «это является знанием» и тому подобное. Украшенные знанием стиля, грамматики, поэзии и ораторских изречений, они остаются глупцами, пребывающими в неведении и страхе. Истинная Реальность – это одно, а то, что они (под этим) понимают – это совсем другое. Смысл священных писаний и их интерпретация являются разными вещами. Они говорят о безличном сознании (Унмани-авастха), но они не переживают это состояние. Одни являются жертвами эгоизма, другие остаются лишёнными наставлений. Они поют Веды и дискутируют между собой, но подобно тому, как ковш не знает вкуса мёда, который он держит, они не знают Истины. Цветы можно носить и на голове, но только носом можно почувствовать их аромат. Подобным образом, есть люди, которые декламируют Веды и священные тексты, но мало кто из них стал един с их сущностью. Забывая о том, что Божественная Истина пребывает внутри, они ищут Её в книгах подобно пастуху, который ищет козла где-то вдали, когда тот уже в стаде». / Куларнава Тантра
Разбейте свой лонгрид на разделы и абзацы. Это сделает его проще для восприятия.