Чем Иисус отличается от других религиозных руководителей?

РелигияХристианство
Елена Александровна Гудвил
Психология, саморазвитие, исследование Библии, стр...  · 7 нояб 2022
Интересный вопрос, вы подняли. Прежде всего, Иисус Христос отличается от религиозных руководителей качествами, силой и возможностями.
1). Иисус Христос могущественный и самый лучший Царь, потому что он добрый и справедливый (Матфея 11:28—30).
2) Он обладает огромной силой, потому что правит с неба. Благодаря этому он сможет лучше помочь людям. Иисус поднялся на небо, после того как воскрес.
3). Он сидит по правую руку от Бога (Евреям 10:12, 13).
4). Иисус любил людей. Он помогал самым разным людям, невзирая на их пол, возраст, положение в обществе и происхождение (Евангелие от Матфея 9:36; Марка 10:16).
5). Иисус как никто другой до него и после него, смог объяснить, какие дела радуют Бога. Он говорил: «Вы не можете быть рабами Бога и Богатства». Например, он учит людей поступать с другими так, как мы хотим, чтобы они поступали с нами. Этот принцип известен как золотое правило. Кроме того, Иисус говорил, что для Бога важны не только наши дела, но и наши мысли и чувства. Если мы хотим радовать Бога, нам нужно следить за желаниями своего сердца (Евангелие от Матфея 5:28; 6:24; 7:12). Иисус также подчеркивал, что мы будем по-настоящему счастливыми, только если знаем волю Бога и исполняем ее (Евангелие от Луки 11:28).
6). Иисус показал, что такое подлинная любовь. Его слова и дела не оставляли слушателей равнодушными и побуждали их действовать. Например, он побуждал людей любить своих врагов (Матфея 5:44). Он даже молился за некоторых из тех, кто был причастен к его смерти: «Отче! прости им, ибо не знают, что делают», молился он Отцу (Евангелие от Луки 23:34).
7). Иисус подал пример в том, как нужно бескорыстно служить другим. Он служил не ожидая, что ему будут за это платить (Евангелие от Матфея 10:8; Луки 9:58). Он был совершенно бескорыстным. Он всецело отдавал себя служению, так что даже отказывался от элементарных удобств, привычных для всех людей. Он не сосредоточился на строительстве собственного уютного дома или зарабатывании денег. Он не воспользовался своими знаниями и умением для достижения материальных благ. Иисус говорил: «Лисицы имеют норы и птицы небесные — гнёзда, а Сын Человеческий не имеет, где приклонить голову». (Евангелие от Матфея 8:20).
Есть еще много отличий. Этим и интересен вопрос, потому что побуждает христианина задуматься, исследовать, анализировать, тем самым, еще раз открыть Библию и читать ее.