Чем Иисус отличается от других религиозных руководителей?

РелигияХристианство
Елена Александровна Гудвил
☦︎православный христианин, программист, преподават...  · 7 нояб 2022  · dzen.ru/rodion_orthodox
Тем, что Он ничего для Себя не ищет: никакой материальной выгоды, никакой как бы неведомой Ему информации.
Он не ищет путь, а показывает, не учится, а учит, не имея крова, щедро обогащает приходящих тем, что никто в мире больше не мог дать: дал зрение тому, у кого и глаз не было, дал жизнь тому, кто 4 дня как был мертв, дал дары чудотворения апостолам и многим святым до этого дня.
Он показывает свою безусловную власть над стихиями: водой, землёй, воздухом, огнём. Над законами мироздания: внезапно возникает и исчезает, ходит по воде, знает прошлое и будущее.
Он говорит и действует не как учитель, а как кроткий, власть имеющий Бог, пришедший спасать своих детей ценой Своей жизни.
Он пришёл не взять, а дать. Ищет не нашего, а нас.
@Василий Жаворонков, Он не глава церкви-когда он был на Земле-церкви не было и неизвестно даже,как он относится к организации нарушающей Божьи заповеди. Он не царь царей-иначе цари не смогли бы воевать-миролюбивый Иисус этого бы не допустил.
Это верно, Иисус имел власть от Бога, но не как Бог.
Иоанна 12:49, 50: "Ибо Я говорил не от Себя; но пославший Меня Отец, Он дал Мне заповедь, что сказать и что говорить.
50 И Я знаю, что заповедь Его есть жизнь вечная. Итак, что Я говорю, говорю, как сказал Мне Отец".
Иисус не говорит, что учения исходят от него, а подчеркивает неоднократно, что он получил знания от Отца.
@Елена Александровна Гудвил, простите, Елена, но это не так. Вы, как это часто делают, берёте кусочек правды, и добавляете неправду. "Власть от Бога" — правда, есть подтверждения в Писании. "Не как Бог" — ложь, нет подтверждения в Писании. Зачем придумывать?
Вот, вы мне привели одни цитаты. Получите порцию в ответ.
Для чего так делать? Зачем подбирать себе удобный набор цитат, а на другие закрывать глаза, как будто их нет? Смысл? Это что, такой подход к Писанию строится на истинной вере в Бога? Или что это за вера такая в половину Писания? Не понимаю.
Христос многократно прямо называется Богом и ни одного раза не называется "не Богом":
--- Апостол в общем собрании лично обращается ко Христу, называя Его Богом - Христос одобрил его веру ---
"Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой! Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие" (Ин. 20:28-29)
--- Христос прямо называется истинным Богом ---
"знаем также, что Сын Божий пришел и дал нам свет и разум, да познаем Бога истинного и да будем в истинном Сыне Его Иисусе Христе. Сей есть истинный Бог и жизнь вечная" (1 Ин. 5:20)
--- Бог явился во плоти ---
"И беспрекословно — великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе" (1Тим.3:16)
--- В Иисусе Христе обитает вся полнота Божества телесно ---
"Посему, как вы приняли Христа Иисуса Господа, так и ходите в Нем, ибо в Нем обитает вся полнота Божества телесно" (Кол. 2:6,9)
--- Апостолы проповедуют людям Христа как Бога ---
"...Христу надлежало пострадать и воскреснуть из мертвых и что Сей Христос есть Иисус, Которого я проповедую вам. Ибо, проходя и осматривая ваши святыни, я нашел и жертвенник, на котором написано "неведомому Богу". Сего-то, Которого вы, не зная, чтите, я проповедую вам" (Деян. 17:3,23)
--- Христос — сущий над всеми Бог ---
"Христос по плоти, сущий над всем Бог, благословенный во веки, аминь" (Рим. 9:3-5)
--- Слово — Бог; Слово стало плотью, обитало с нами, на Него указал пророк Иоанн Креститель ---
"В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Оно было в начале у Бога. Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть ... И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца. Иоанн свидетельствует о Нем и, восклицая, говорит: Сей был Тот, о Котором я сказал, что Идущий за мною стал впереди меня... Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил" (Ин. 1:1-18)
Тут, кстати, апостол Иоанн называет Христа не просто Сыном Отца, а Сыном единородным — то есть никто больше не сын Отцу так, как Христос. Не первородным (родившимся первым), а единородным (единственным сыном).
--- Сам Христос говорит, что Он — Тот, кто всё время посылал пророков Израилю ---
"Посему, вот, Я посылаю к вам пророков, и мудрых, и книжников; и вы иных убьете и распнете, а иных будете бить в синагогах ваших и гнать из города в город" (Мф. 23:34)
А в Ветхий Завет сообщает нам, что именно Бог и посылал пророков:
"говорит Господь Саваоф... Вот, Я пошлю к вам Илию пророка пред наступлением дня Господня, великого и страшного" (Мал. 4:1,5)
"послал Господь пророка к сынам Израилевым, и сказал им: так говорит Господь Бог Израилев..." (Суд. 6:8)
"И воспылал гнев Господа на Амасию, и послал Он к нему пророка..." (2Пар. 25:15)
"И сказал Самуил Саулу: Господь послал меня" (1Цар. 15:1)
"И послал Господь Нафана к Давиду" (2Цар. 12:1)
"Господь возлюбил его и послал пророка Нафана" (2Цар. 12:24-25)
"Я послал к вам рабов Моих, пророков; вы, схватив их, умертвили и растерзали тела их. Кровь их Я взыщу, говорит Господь" (3Ездр. 1:32)
--- Пророки называют Бога Господом Господствующих ---
"Славьте Бога богов, ибо вовек милость Его. Славьте Господа господствующих, ибо вовек милость Его" (Пс. 135:2-3)
--- Апостолы называют Бога Господом Господствующих и Царём Царей ---
"которое в свое время откроет блаженный и единый сильный Царь царствующих и Господь господствующих, единый имеющий бессмертие, Который обитает в неприступном свете, Которого никто из человеков не видел и видеть не может" (1Тим. 6:15-16)
--- Апостолы называют Иисуса Христа Господом Господствующих и Царём Царей ---
"Они будут вести брань с Агнцем, и Агнец победит их; ибо Он есть господь господствующих и Царь царей, и те, которые с Ним, суть званые и избранные и верные" (Откр. 17:14)
"На одежде и на бедре Его написано имя: "Царь царей и господь господствующих"" (Откр. 19:16)
--- Называют Христа Вседержителем ---
"Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, говорит Господь, Который есть и был и грядет, Вседержитель" (Откр. 1:8)
Не смущайте же людей верой в половину Писания, и сами изберите полноту, вместо половины. Для чего вам половина, если открыто целое?