Почему сейчас довольно много людей, обиженных на православную Церковь?

Речь о том, что ПОЧЕМУ человек пришёл в церковь с вопросами, а ушёл - ни с чем! И, как следствие неоправданных надежд, в душе его рождается обида!
Пускай человек пришёл, не понимая, что такое церковь, но мы то все понимаем!?..
Недалеко от храма, в который я хожу, прямо по дороге к нему, находится некая «Евангельская церковь «Слово Жизни». Понятно, что для нас - это секта! Но меня всегда впечатляет, сколько же народу туда направляется по выходным: идут и старый, и малый, и молодёжь, и с семьями! Вы знаете? мне - страшно! Ведь, это всё наш российский народ, предки которого в большинстве своём были - православные христиане! Эта секта расположена в бывшем доме культуры. в котором зал на 1000 мест! И он весь заполняется людьми - нашими гражданами. Я прихожу в свой храм, а он довольно большой, но всё равно не такой, как зал на 1000 мест, и вижу его наполняемость процентов на 30!
Я всё понимаю! Идёт целенаправленная работа, враг не дремлет, но мы-то - что? Дремлем, что ли? Хотя, Христос призывает: «Бодрствуйте!»
В храм пришёл человек, простой, не просвещённый Знанием Благой Вести! Что-то его привело к нам! Толкнуло - иди туда! А мы на него внимания не обращаем! Ну, пришёл и пришёл… веди себя тихо… делай то, что все делают! Человек толкнулся туда, толкнулся сюда, везде равнодушие и одни функции… А где душа, где самопознание «божественного начала»?.. Ничего этого он не видит и не понимает в храме!
А там в секте - Слово Жизни! Там все общаются, что-то вместе предпринимают, поют! Вот и идёт туда наш человек! А из нашего храма выходит с неудовлетворением и обидой!
Здесь на КьЮ мы объясняем, так сказать, теоретически, на словах, что - это не так!... и тому подобное!
Вот и получается: в теории и на словах у нас - одно и всё правильно! А на практике - другое!
А может быть, мы этого не видим и не замечаем?!..
РелигияПравославие+3
Елена Горбачёва
☦︎православный христианин, программист, преподават...  · 25 сент 2022  · dzen.ru/rodion_orthodox
Уважаемая Елена. Присоединяюсь к вашим переживаниям. Да, тяжело такое видеть, но всё же надо и помнить слова Христа о том, что мало спасающихся, так как удобный и широкий путь выбирает гораздо больше людей. Почему должны нарушиться слова Христа?
Мне кажется, что секта для человека гораздо удобнее, так как из подавляющего большинства современных сект удалено всё, что может человека напрягать: аскетика, необходимость ежедневной борьбы со страстями, с прилогами, продолжительные молитвы, посты, необходимость смиряться перед авторитетом Церкви, а порой и прилагать к вере ежедневный труд ради Бога — добрые дела милосердия и прочие.
Многих отпугивает ещё и неопределённость: спасён ты или нет. А в секте всё очень просто — либо ты спасён любой верой, либо одним только фактом принадлежности к организации, но в любом случае — ты спасён. В некоторых сектах даже мысли сомнения запрещаются. И эта определённость человеку нравится, ведь к Суду готовиться не надо, пусть другие его бояться, а у тебя уже всё в порядке.
Порой я задумываюсь и вообще не понимаю, как человек оказался в Православной Церкви. Почему между сектой и Церковью он выбрал Церковь, ведь секта внешне гораздо привлекательнее для страстного человека.
Хотя я и не миссионер, но помню слова, которые им предлагают всегда держать в уме: спасает Бог, а не они. Мы говорим, но дальше в сердце и обстоятельствах действует Бог, оставляя место свободному выбору каждой личности. Это надо помнить и понимать, что в конце концов, выбор за человеком.
Ну а по поводу сути вопроса... почему много обиженных на Православие. Очевидно, из-за его категоричности и необходимости борьбы со страстями, реальной работы над своей душой, реального несения креста, необходимости смирения своего большого мнения о себе перед авторитетом Церкви, перед святыми отцами или хотя бы даже священником.
Также, думаю, что есть и подсознательный фактор. Думаю, подсознательно многие понимают, что Православие ну уж как минимум исторически та самая Церковь, которую создал Христос. Но принимать это не желают, подыскивая этому оправдания. А от этого и обида на всякие контр-аргументы. Так, мешает само существование Православной Церкви и её позиции. Мешает и задевает точно так же, как и Христос мешал и задевал.
Вот, возможно в этом дело. Может быть кто-то выразит более интересные мысли.