Мне крайне интересно, зачем люди верят в Бога?

зачем люди верят в Бога? Я нередко вижу, как люди сходят с ума из за этого, как это вредит всем, нередко и неповинным людям. В моём понимании бог это что то не материальное и даже не умеющее думать. Но все эти выдумки, они как психологическое оружие, помутняют разум человека. И ведь многих с детства заставляют верить в него. Мне кажется жизнь дана нам, что бы наслаждаться ею, а не мучаться в размышлениях о том, чего скорее всего не существусуществует.
Александр Сильев
Психолог. Креативный дизайнер  · 2 сент 2022
Бог реальная духовная личность. Неверие-это тоже вопрос веры.
Наблюдая за чудесами творения и исходя из собственного опыта, многие пришли к заключению, что Создатель существует. Но просто верить в существование Создателя недостаточно. Сегодня многие, не колеблясь, скажут, что верят в Бога. Например, на протяжении многих поколений китайцы под влиянием конфуцианства, даосизма и буддизма в той или иной степени верят в Промысл, или Небеса, и воздаяние. Однако они признают, что понять это до конца невозможно. На Западе похожих взглядов придерживаются агностики, которые не отрицают существования Бога, но считают, что познать его человек не может. Очевидно, что подобные рассуждения не помогают развить истинную веру в Создателя.
Просто верить, что Бог есть, недостаточно, нужно также доверять ему. В Библии записаны такие слова: «Без веры угодить Богу невозможно, потому что приближающийся к Богу должен верить, что он есть и что он вознаграждает тех, кто настойчиво ищет его». То, что Бог «вознаграждает тех, кто настойчиво ищет его», показывает, что он не равнодушный и не бесчувственный. Напротив, заботливый Бог помогает тем, кто настойчиво ищет его, узнать его и вознаграждает их.
Старая китайская пословица гласит: «Из сотни добродетелей самая важная — сыновнее почтение». Дети, безусловно, должны знать своего отца и почитать родителей? Тем более нам нужно знать нашего Создателя и его волю. Чтобы лучше узнать истинного Бога и поверить в него, нам нужно найти удовлетворительные ответы на такие важные вопросы: как зовут Бога? Зачем он нас создал? В чем смысл жизни? Что нас ожидает в будущем? Почему в мире столько страданий? На эти вопросы мы не сможем ответить просто с помощью логики или на основании своего опыта или размышлений. Нам нужно, чтобы Создатель просвещал нас и давал нам руководство, что он и делает через свое Слово, Библию.