В чём правда Каина, ведь, говорят, у каждого человека есть своя правда?

Смогли бы вы стать адвокатом Каина? Ведь, вначале, ничто не предвещало такого развития событий, как убийство брата братом?.. Можно ли сказать, что Бог был несправедлив, не приняв жертву Каина, тем самым, вызвал восстание против Себя и спровоцировал братоубийство?
РелигияБиблия+3
Елена Горбачёва
Живопись, проза и поэзия, музыка, наука и...  · 27 авг 2022
Может грубо скажу, но Каин - это выражение мыслей всего мирского человечества. Попробуйте стать адвокатом самому себе, ища оправдание своим "здравым", на первый взгляд, мыслям: "Нельзя верить людям, они лживы и жестоки, во всём ищут выгоду только каждый себе. Я не такой, как все, но я вынужден поступать так, как диктует мне общественное мнение и время". А вот Авель действительно не такой, он все свои труды жертвует для Мира, который сотворил Бог.
То, что в каждом человеке сидит каин, отметил Христос. Его первое слово было "Покайтесь" (Матфей 4:17).
евангельский христианин, преподаватель в itcm.ru  · 26 авг 2022
Самая естественная линия защиты Каина может быть построена на том, что в те времена не было такого уговора, что убивать нельзя, а обратной силы в уголовном праве закон не имеет.