Насколько Религия- это страдание?

Бог насылает на грешников наказания, чтобы они страдали и мучались ?
А если не наказания, то Бог насылает на людей испытания, чтобы они страдали и мучались ?
То есть если не наказания, то испытания, но всё равно страдания ?
Постоянный страх и стресс ?
Может ли верующий каким-то способом избежать насылаемых Богом страданий (как наказание или как испытание, неважно) в своей земной жизни ?
Если Бог наказывает и испытывает страданиями не всех, то почему не всех, почему так выборочно и по какому принципу?
РелигияХристианство+3
Анонимный вопрос
подобное стремится к Подобному - где твое...  · 7 авг 2022
Все начинается с любви…Твердят: "Вначале было слово…", А я провозглашаю снова: Все начинается с любви!.. (Роберт Рождественский)
Я процитировала часть стихотворения и на нее будет разная реакция: кто-то фыркнет, кому-то понравится, кто-то не заметит…
Человек всегда делает то, что ему нравится. И когда ему нравится делать хорошо себе, но плохо другим, и он не хочет задумываться о последствиях своих действий, то его постигнет та же ситуация, но со стороны другого недумающего…
Разрушение от плохого происходит в духе, или как говорят в этом мире на тонком плане - мы разрушаем себя сами.
Любовь к правде ведет человека к Богу, но у него опять таки есть выбор: он может идти или может лежать по направлению к Нему.
Религии предлагают лежать, Слово Бога предлагает идти - а движет человеком только любовь, или к Богу, или ко греху. О нем можно сколько угодно говорить и страдать от него, но все это будет лишь доказательством того, что человек любит грех и совсем не собирается от него избавляться - "Если тебя что-то не устраивает, меняй это. Если ты не хочешь ничего менять, значит тебя все устраивает." (краткое содержание Евангелия Иисуса Христа)