Насколько Религия- это страдание?

Бог насылает на грешников наказания, чтобы они страдали и мучались ?
А если не наказания, то Бог насылает на людей испытания, чтобы они страдали и мучались ?
То есть если не наказания, то испытания, но всё равно страдания ?
Постоянный страх и стресс ?
Может ли верующий каким-то способом избежать насылаемых Богом страданий (как наказание или как испытание, неважно) в своей земной жизни ?
Если Бог наказывает и испытывает страданиями не всех, то почему не всех, почему так выборочно и по какому принципу?
РелигияХристианство+3
Анонимный вопрос
Православие. Библия. Откровение - последняя книга...  · 11 июл 2022  · revelat.ru
К сожалению, большинство людей не знают и не понимают что они делают на Земле. Почему они родились и зачем они живут. Многие просто живут, пытаясь получить радость и удовольствие от каждого дня жизни, возможно это и правильно, но до тех пор, пока их желание не вступает в конфликт с точно таким же желанием другого индивида. Каждый хочет забраться повыше в пирамиде радости и удовольствия в этом мире, а иногда по головам других людей. И для меня очень странно, что виновными в таком положении вещей объявляются Бог и религия.
Если взять христианство, то оно просто предлагает своим последователям не участвовать в строительстве такой пирамиды. Что конечно не избавит христиан от страданий, так как строители пирамиды, лишившись строительного материала в лице христиан, не оставят этого факта просто так. А что если все откажутся от затеи лезть по головам друг друга? Так никакой пирамиды не получится. Так все будут на одном уровне. Для строителей пирамиды такая ситуация недопустима. Ты должен не помочь своему ближнему, а залезть ему на голову. В общем, христианский взгляд на жизнь полностью противоречит тому тренду, который в настоящее время руководит развитием человечества.
Прошу понять одну простую вещь. Бог никого не наказывает, никому не посылает страдания. Люди в течение длительного времени сами создали себе тот мир, в котором сейчас живут. Поэтому, никакому, даже самому верующему человеку, нет возможности избежать тех страданий, которые характерны для нашего мира. Однако, для начала, можно приступить к соблюдению основ техники безопасности на нашей планете, которые предлагает христианство. Вот неполный список этих правил:
  • Почитай отца твоего и мать.
  • Не убивай.
  • Не прелюбодействуй.
  • Не кради.
  • Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
  • Не желай ничего, что у ближнего твоего.
Соблюдение этих простых правил намного обезопасит жизнь любого человека. Для тех, кто уже хорошо усвоил эти пункты, есть более продвинутый уровень. Вот некоторые его пункты:
  • Всякому, просящему у тебя, давай, и от взявшего твое не требуй назад.
  • Если враг твой голоден, накорми его; если жаждет, напои его.
  • Будьте друг ко другу добры, сострадательны, прощайте друг друга.
  • Никому не воздавайте злом за зло.
  • Если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми.
Спасиба за совет